Лекция: Билет 7 вопрос 2

Этапы масштабирования сервисных платформ Интернет-услуг. Балансировка нагрузки.

Сервисная платформа – ключевой актив оператора связи, обеспечивающий весь «жизненный цикл» услуг: их разработку, внедрение, дальнейшее развитие, управление услугами и т.д. Важными функциями таких платформ являются сбор и предоставления вышележащим приложениям и службам (OSS/BSS) информации о пользователе и сети — для аутентификации, тарификации, учета местоположения абонента, его статуса и пр. Кроме того, современные сервисные платформы «скрывают» специфические сложности конкретной сетевой инфраструктуры, предоставляя разработчикам, в том числе и сторонним, доступ к ее ресурсам и функциям с помощью удобных программных интерфейсов (API).

Наиболее комплексным и функциональным решением является сервисная платформа на основе архитектуры IMS. Эта стандартизованная архитектура, обеспечивающая предоставление широкого (по большому счету, неограниченного) набора услуг через различные сети фиксированной и мобильной связи, в том числе с обеспечением непрерывности сервиса при переходе абонента из одной сети в другую. Внедрение IMS означает переход от «сервисных вертикалей» к единой сервисной платформе, которая становится все более выгодной по мере увеличения числа предоставляемых на ее базе услуг.

Но существуют и другие сервисные платформы. В частности, для сетей IP-ТВ, магазинов приложений и электронных книг, веб-услуг. Одна из задач мультисервисного оператора – разработать единую сервисную среду (этакую «фабрику сервисов»), которая позволит обеспечить эффективное взаимодействие различных сервисных доменов с целью предложения инновационных кросс-доменных услуг. Например, комбинирование сервисов мгновенного обмена сообщениями, контроля статуса и ТВ-трансляции: пользователь, располагая информацией о том, что его друзья смотрят ту же телевизионную программу, что и он сам, сможет обмениваться с ними мнениями в режиме чата.

Компания CPM предлагает свои услуги по проектированию и внедрению сервисных платформ, а также по разработке заказных приложений на их основе.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике