Лекция: Билет 46

Электронные таблицы Excel: вставка и удаление столбцов и строк, скрытие и отображение столбцов и строк; присвоение собственных имен ячейкам.

Команды форматирования

Ячейки, подлежащие форматированию, сначала следует выделить. Диалоговые окна, включающие команды форматирования, вызываются с помощью меню или с помощью щелчка правой кнопки мыши.

Изменение ширины столбцов и высоты строк

Проще всего изменить размеры столбцов и строк с помощью мыши. Для изменения ширины столбца следует поместить указатель мыши на вертикальную линию, разделяющую заголовки столбцов (при этом указатель примет вид вертикальной черты с двунаправленной горизонтальной стрелкой), и при нажатой левой кнопке мыши передвинуть ее в нужном направлении.

Аналогично можно произвести изменение высоты строк, поместив для этого указатель мыши на разделительную линию между заголовками строк и передвинув эту линию в нужное положение.

Иначе размеры столбцов и строк можно менять, используя команды меню Формат: Столбец или Строка (выделив предварительно форматируемые столбцы или строки). После выбора нужной команды открывается подменю, в котором выбирается пункт Ширина или Высота; появляется далее диалоговое окно, в котором можно задать ширину столбца (в символах) или высоту строки (в пунктах). Диалоговые окна содержат также полезные команды: Автоподбор ширины и Автоподбор высоты. В результате применения этих команд ширина столбца или высота строки автоматически устанавливаются по самому длинному или самому высокому содержимому ячеек столбца или строки.

Вставка столбцов и строк

На практике очень часто возникает ситуация, когда в таблицу необходимо дополнительно вставить столбцы или строки. Для вставки столбца следует активизировать одну из ячеек того столбца, перед которым необходимо вставить еще один. Затем в меню Вставка нужно щелкнуть на команде Столбцы. Для вставки строк в меню Вставка выбирается команда Строки. Строка вставляется над той строкой, ячейка которой была предварительно активизирована.

Удаление столбцов и строк

Для удаления столбца следует активизировать одну из ячеек столбца и в меню Правка щелкнуть на команде Удалить. Раскроется диалоговое окно Удаление ячеек, в котором нужно выбрать опцию Столбец. При удалении строки следует выполнить те же действия, но выбрать опцию Строку.

Назначение имен ячейкам

Прежде всего ячейку или область, которой нужно присвоить имя, следует выделить. Далее нужно открыть меню Вставка и в подменю Имя щелкнуть на команде Присвоить… Раскроется диалоговое окно Присвоение имени, где в поле Имя следует ввести требуемое имя и затем щелкнуть на кнопке ОК.

В этом же диалоговом окне можно удалить лишние имена. При этом следует соблюдать осторожность: если удаляемое имя использовано в формуле, то в ячейке, содержащей эту формулу, появится сообщение об ошибке #Имя?.

При назначении имен следует соблюдать следующие правила:

Первый символ имени обязательно должен быть буквой, в качестве остальных символов имени допускается использование букв, цифр, точек и символов подчеркивания.

В именах запрещено использование пробелов.

Максимальная длина имени не должна превышать 255 символов.

Excel не различает написания прописными и строчными буквами (имя РЕЗУЛЬТАТ идентично имени результат).

Назначаемые имена не должны совпадать со стандартными названиями (адресами) ячеек, например, нельзя присвоить имя A3 или R1C45.

Относительные и абсолютные ссылки на ячейки

При заполнении ячеек формулами в каждом конкретном случае следует различать используемый вид адресации: относительный или абсолютный.

Относительная адресация используется тогда, когда адреса, содержащиеся в порожденных заполнением формулах, изменяются от ячейки к ячейке. В этом случае Excel при порождении формул сохраняет не адрес ячейки, а ее положение относительно ячейки с результатом (относительно формулы). Пример: если в ячейке В5 есть формула, использующая данные ячейки с адресом А5, то Excel отмечает у себя не адрес А5, а то, что нужное значение находится в соседней ячейке слева. Если заполнить той же формулой следующую ниже ячейку, т.е. ячейку В6, то здесь в вычислениях будет использовано значение из ячейки А6.

Если адрес в формуле является абсолютным, то при заполнении формулой других ячеек данный адрес не изменяется, и во всех формулах, порожденных Excel в рамках процедуры заполнения, будет использоваться один и тот же адрес. Для того чтобы программа Excel могла различать относительные и абсолютные адреса, в абсолютных адресах ставится символ $ (знак доллара) перед буквой столбца и номером ячейки.

Примеры:

абсолютный адрес ячейки A3: $А$3,

возможный относительный адрес ячейки, принадлежащей столбцу A: $A3,

возможный относительный адрес ячейки, принадлежащей третьей строке: A$3.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике