Лекция: Включение внешних файлов. Серверные включения. Сравнение серверных и прочих включений. Прочие включения

В веб-проект ASP.NET можно добавлять новые и существующие файлы. Файлы некоторых типов могут находиться только в специальных подкаталогах ASP.NET. Например, файлы описания обозревателя (.browser) можно создавать только в подкаталоге приложения «App_Browsers». Если попытаться создать файл описания браузера в корневом каталоге приложения, в Visual Studio отображается запрос на его перемещение в подкаталог «App_Browsers».

В Visual Studio проекты веб-сайтов основаны на каталогах. При открытии веб-узла Visual Studio воспринимает все файлы в открытой папке, находятся ли они в файловой системе, в приложении IIS или на узле FTP, как часть одного веб-узла. Проекты веб-приложений отслеживают, какие файлы включены проект или исключены из проекта, с помощью файла проекта.

Одним из способов использования в ASP.NET внешних файлов является их включение (file inclusion). Этот способ подразумевает включение полного содержимого какого-либо файла в текст другого

Серверные включения

Использование серверных включаемых файлов — это один из способов выноса определенных фрагментов кода за пределы страницы. Это удобно как для многократного применения одного и того же фрагмента кода в разных страницах, так и для повышения легкости редактирования таких файлов.

Синтаксис серверного включения следующий:

include file=«PileNarae”

или include virtual=»FileName"

Ключевое слово virtual означает, что полный путь к файлу определяется относи-ельно текущего виртуального дерева, в то время как file задает полный путь к файлу текущей структуре папок.

1) Дополнительно отметим, что выражение linclude file должно меняться при изме-ении местоположения файла ASP.NET, из которого производится вызов вложения, тносительно включаемого файла. Такой тип включений называется относительным путем к файлам.

2) указывая путь относительно корневого каталога виртуального сервера. Это позволяет определять путь к серверному включению без относительно места размещения самой страницы ASP.NET.

Разрешается использовать серверные включения в любом месте страницы. Возможно также включение таких дескрипторов, как <body> и <html>, равно как и элементов управления ASP.NET.

По умолчанию использование включений допускается только из файлов с расширениями:.shtml,.shtm,.stm,.asp,.asa,.asax,.aspx.

 

Сравнение серверных и прочих включений

Разница заключается лишь в том, что элементы управления служат лишь для отображения элементов интерфейса пользователя, а серверные включения можно использовать и для других целей, к примеру, для вставки часто используемых функций и констант. Правильно

Используйте серверные включения для вставки часто используемых программных элементов, таких как классы и функции, в ваши страницы

Не используйте серверные включения, если требуется только описать интерфейс пользователя, — применяйте элементы управления

Прочие включения

· Code-Behind Forms

· import

· элементы управления

Каждый из этих методов имеет свои особенности, но все они предоставляют страницам ASP.NET доступ к содержимому других файлов.

еще рефераты
Еще работы по информатике