Лекция: Виртуализация ресурсов

Виртуализация ресурсов позволяет концентрировать, абстрагировать и упрощать управление группами ресурсов, таких как сети, хранилища данных и пространства имен. Виды виртуализации ресурсов:

Объединение, агрегация и концентрация компонентов – организация нескольких физических или логических объектов в пулы ресурсов, предоставляющих удобные интерфейсы пользователю. Примеры: многопроцессорные системы, представляющиеся нам как одна мощная система, RAID-массивы и средства управления томами, комбинирующие несколько физических дисков в один логический и т.д.

Кластеризация компьютеров и распределенные вычисления (grid computing) — объединение множества отдельных компьютеров в глобальные системы (метакомпьютеры), совместно решающие общую задачу.

Разделение ресурсов (partitioning) — разделение какого-либо одного большого ресурса на несколько однотипных объектов, удобных для использования. В сетях хранения данных это называется зонированием ресурсов («zoning»).

Инкапсуляция — процесс создания системы, предоставляющей пользователю удобный интерфейс для работы с ней и скрывающей подробности сложности своей реализации. Например, использование центральным процессором кэша для ускорения вычислений не отражается на его внешних интерфейсах.

Виртуализация ресурсов, в отличие от виртуализации платформ, имеет более широкий и расплывчатый смысл и представляет собой массу различных подходов, направленных на повышение удобства обращения пользователей с системами в целом. Поэтому, далее мы будем опираться в основном на понятие виртуализации платформ, поскольку технологии, связанные именно с этим понятием, являются в данный момент наиболее динамично развивающимися и эффективными.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике