Лекция: Версии Windows Vista.

8 ноября 2006 разработана Windows Vista.(изобретение открывающее широкие перспективы). Windows Vista вышла в 6 изданиях, каждая из которых ориентирована для определенного круга пользователей.

Windows Vista Home Basic — самый простой и доступный вариант начального уровня, преимущественно для домашних пользователей. Обладает всеми ключевыми характеристиками ОС нового поколения: безопасностью, поддержкой расширенного родительского контроля, базовым интерфейсом пользователя, новыми функциями поиска и систематизации данных, улучшенной работой в сети.

Windows Vista Home Premium — основной вариант Windows Vista для домашних пользователей настольных и мобильных ПК, помимо возможностей Vista Home Basic поддерживается:

3-мерный интерфейс пользователя Windows Aero,

Windows Media Center;

DVD-студия Windows;

поддержка игр следующего поколения;

поддержка планшета (пера) и сенсорных устройств.

Windows Vista Business– основная аппаратная платформа для настольных и мобильных ПК корпоративного класса. Vista Business подходит для малого, среднего бизнеса и крупных предприятий, содержит все функции Vista Home Basic (кроме ряда развлекательных) и имеет ряд специфических особенностей:

поддерживает интерфейс Windows Aero,

возможности Windows Tablet PC,

ряд функций повышения мобильности,

исключительно корпоративные возможности: подключения к домену, поддержку групповой политики, шифрование файловой системы, поддержку факсов и сканеров и пр.

Именно под управлением Windows Vista Business будут работать новые настольные ПК и ноутбуки платформы Intel vPro, это позволит в меньшей степени зависеть от службы технической поддержки.

Windows Vista Enterpriseрасширенный вариант Vista для корпоративных ПК и ноутбуков, исключительно для клиентов программы Microsoft Software Assurance. В дополнение к возможностям Vista Business эта версия обладает:

средствами шифрования диска Windows BitLocker,

поддерживает все существующие языки интерфейса,

функцию Virtual PC Express

подсистему для приложений на основе UNIX (SUA).

Windows Vista Ultimate -версия для домашних и бизнес-пользователей, рассчитанная, главным образом, на тех, кому по долгу службы приходится использовать один и тот же компьютер или ноутбук для развлечений и для работы. Ultimate — исчерпывающе полный вариант Vista для пользователей настольных и мобильных ПК класса

Windows Vista Starter -самая недорогая и доступная версия для бытовых ПК и пользователей начального уровня. Базовый набор возможностей Windows Vista Starter несколько урезан, близок к Home Basic, главное, что сохраняется совместимость со всеми современными приложениями и устройствами. Фактически, это операционная система для начинающих, делающих первые шаги в освоении ПК и не желающих при покупке первого компьютера переплачивать за софт (в OEM-версии цена Vista Starter обещает быть весьма и весьма низкой).

еще рефераты
Еще работы по информатике