Лекция: Блоки распределения диска

 

При создании тома требуется осуществить выбор размера кластеров, которые он будет использовать: 4, 8, 16, 32 или 64 Кбайт. Том стандартно разделяется на блоки распределения диска (disk allocation blocks), что напоминает файловую систему FAT. Блоки распределения диска изначально представляли наименьший объем дискового пространства, который сервер может выделить для хранения файла. Например, если размер распределенного блока будет равен 4 Кбайт, то для хранения файла размером 9 Кбайт потребуется 3 блока или 12 Кбайт, оставшиеся 3 Кбайт будут пустовать. В NetWare 4.x впервые появилась возможность под названием подраспределение блоков (block suballocation), позволяющая несколько уменьшить потери из-за полупустых блоков.

В отличие от дисков FAT, где размер кластера определяется операционной системой автоматически, исходя из объема самого диска, NetWare позволяет задавать размер блока для каждого вновь создаваемого тома. Выбор правильного значения может быть важным элементом в построении высокоэффективной системы хранения информации. Для правильного определения размера блока нужно четко представлять, какой тип информации предполагается хранить на сервере, и в соответствии с этим задать количество и структуру томов на его жестких дисках.

Например, если планируется присутствие на сервере больших файлов баз данных, можно создать для этих файлов отдельный том и назначить ему большой размер блока. Это должно привести к увеличению эффективности доступа к файлам по нескольким направлениям, перечисленным ниже.

* Меньшее количество блоков для чтения. При использовании маленьких блоков растет количество операций по чтению диска, необходимых для доступа к файлу. Задействуя блоки большего размера, можно минимизировать механические издержки при доступе к файлам жесткого диска.

* Меньшие требования к памяти сервера. Каждый блок требует присутствия собственной записи в FAT данного диска. Применение больших блоков означает сокращение количества записей в FAT, описывающих конкретный файл, поэтому требуется меньшее количество памяти для их размещения при считывании.

* Ускорение опережающего считывания. Файловая система NetWare пытается упреждать нужды пользователя, запрашивающего файл, загружая в память последующие файлы диска еще до того, как они будут фактически запрошены. Увеличенный размер блоков позволяет серверу считать в память больше таких данных, нежели чем при использовании блоков меньшего размера.

Недостаток большого размера блоков заключается в том, что при хранении файлов малого размера потери дискового пространства будут расти. Возвращаясь к предыдущему примеру, можно уточнить, что хранение файла размером в 9 Кбайт на томе с блоками по 64 Кбайт приведет к потере 55 Кбайт. Если умножить эту цифру на огромное количество небольших файлов, можно содрогнуться от масштабов неиспользуемого пространства на диске.

По умолчанию NetWare 3.x устанавливает величину блоков равной 4 Кбайт для всех вновь создаваемых томов. Версии NetWare, начиная с 4.x и старше, определяют размер блоков, исходя из объема тома, по аналогии с системами FAT. Для всех томов, емкость которых превышает 500 Мбайт, по умолчанию назначаются блоки размером в 64 Кбайт, по той причине, что выделение подблоков — новая особенность NetWare 4.x — позволяет серверу распределять пространство диска в единицах, меньших размера самого блока. Возможен выбор любого действительного значения для каждого создаваемого тома, при этом допускается разный размер блоков для томов в пределах одного жесткого диска. Однако после создания тома размер его блоков не может быть изменен без предварительного разрушения тома (уничтожающего все данные).

 

Папки (каталоги) — важные элементы иерархической структуры, необходимые для обеспечения удобного доступа к файлам, если файлов на носителе слишком много. Файлы объединяются в папки (каталоги) по любому общему признаку, заданному из создателем (по типу, по времени создания, по имени владельца и др.). Папки (каталоги) низких уровней вкладываются в каталоги более высоких уровней и являются для них вложенными. Верхним уровнем вложенности иерархической структуры является корневой каталог диска.

В иерархической структуре данных адрес объекта задается маршрутом (путем доступа), ведущим от вершины структуры к объекту. При записи пути доступа к файлу, проходящего через систему вложенных каталогов, все промежуточные каталоги разделяются между собой определенным символом. Во многих операционных система в качестве такого символа используются "\" (обратная черта).

еще рефераты
Еще работы по информатике