Лекция: Вопрос. Организация работы в кабинете информатики. Требования СанПиНа к уроку информатики

Требования СанПиНа. В соответствии с требованиями современного санитарного законодательства (СанПин I 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы») для занятий детей допустимо использовать лишь такую компьютерную технику, которая имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о ее безопасности для здоровья детей. Помещение должно иметь искусственное и естественное освещение. Для размещения компьютерных классов следует выбирать помещения, ориентированы на север и северо-восток и оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др. Размещать компьютерные классы в цокольных и подвальных помещениях недопустимо. Для отделки интерьера помещений с компьютерами рекомендуется применять полимерные материалы, на которые имеются гигиенические заключения, подтверждающие их безопасность для здоровья детей. Поверхность пола должна быть удобной для очистки и влажной уборки, обладать антистатическим покрытием. Площадь на одно рабочее место с компьютером должна быть не менее 6 кв.м. Компьютер лучше расположить так, чтобы свет на экран падал слева. Оптимальное расположение оборудования должно исключать влияние излучения от компьютера на учащихся, работающих за другими компьютерами. Для этого расстановка рабочих столов должна обеспечить расстояние между боковыми по­верхностями монитора не менее 1.2 м. Рабочие места целесообразно оснащать подставками для ног. Освещенность поверхности стола или клавиатуры должна быть не менее 300 лк, а экрана не более 200 лк. Расстояние от глаз до экрана компьютера должно быть не менее 50 см. Одновременно за компьютером должен заниматься один ребенок. Оптимальные параметры микроклимата в дисплейных классах следующие: температура — 19-21° С. Относительная влажность – 55-62%. Перед началом и после каждого академического часа учебных занятий компьютерные классы должны быть проветрены, что обеспечит улучшение качественного состава воздуха. Влажную уборку в компьютерных классах следует проводить ежедневно. Приобщение детей к компьютеру следует начинать с обучения правилам безопасного пользования.

Рекомендуемое время работы на компьютере:

Для учащихся 1 кл. – 10 мин.

Для учащихся 2-5 кл. – 15 мин.

Для учащихся 6-7 кл. – 20 мин.

Для учащихся 8-9 кл. – 25 мин.

Для учащихся 10-11 кл. – 25-30 мин.

После установленного времени работы на ЭВМ следует проводить упражнения для глаз.

Занятия в кружках с использованием ПК следует организовывать не раньше, чем через 1 час после окончания учебных занятий в школе. Это время следует отводить для отдыха и приема пищи.

Для учащихся начальной школы занятия в кружках с использованием компьютерной техники должны проводиться не чаще двух раз в неделю. Продолжительность одного занятия – не более 60 минут. После 10-15 минут непрерывных занятий за ПК необходимо сделать перерыв для проведения физкультминутки и гимнастики для глаз.

Для обеспечения организации работы кабинета информатики зам директора школы назначается заведующий КВТ из числа учителей информатики. Заведующий кабинетом является орга­низатором оборудования кабинета, работы учителей и учащихся. Заведующий КВТ обеспечивает использование кабинета в соответствии с учебным планом школы. Заведующий несет ответственность за сохранность имеющегося в кабинете оборудования и средств вычислительной техники. Заведующий кабинетом несет ответственность за ведение журнала инвентаризационной записи, содержание оборудования в постоянной готовности к применению, своевременность и тща­тельность профилактического технического обслуживания ЭВМ, регистрацию отказов ПЭВМ и организацию их отладки или ре­монта. Заведующий кабинетом принимает участие в планировании загрузки КВТ учебными, кружковыми, факультативными и дру­гими занятиями с учащимися; все виды занятий в КВТ прово­дятся при обязательном присутствии преподавателя. Заведующий кабинетом несет ответственность за своевременное проведение вводного и периодического инструктажа по технике безопаснос­ти. Все сведения по проведению инструктажа учащихся заносятся в спе­циальный журнал.

Журнал регистрации инструктажа по технике безопасности

фамилия инструктируемого дата Содержание инструктажа с указанием названия инструкции Ф.И.О. проводившего инструктаж, его должность Подпись проводившего инструктаж, его должность Подпись инструк­тируемого
             

В работе заведующему КВТ оказывает лаборант. Лаборант находится в непосредственном подчине­нии заведующего кабинетом и отчитывается перед ним за со­хранность, правильное хранение и использование учебного обо­рудования. Лаборант обязан знать всю систему КУВТ, правила ухода за ним, условия хранения техники и наглядных пособий. По плану преподавателя и под его руководством лаборант готовит оборудование к уроку. Лаборант обеспечивает соблюдение учащимися правил техни­ки безопасности, постоянную готовность противопожарных средств и средств первой помощи, регистрирует отказы техники во время занятий, а также проводит мелкий ремонт вышедшего из строя оборудования. Согласно СанПиНа, при кабинете информатики должна быть лаборантская комната площадью не менее 18 кв.м с двумя входами: в учебное помещение и на лест­ничную площадку.

Вопрос. Содержание пропедевтического курса информатики.

Изучение информатики и информационных технологий в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

1.Освоение знаний, составляющих начала информационной культуры; элементов алгоритмической деятельности и логического мышления.

2.Овладение умением использовать компьютерную технику для работы с информацией в учебной деятельности и повседневной жизни, коммуникативными умениями самостоятельного взаимодействия с информационно-коммуникациоными средствами.

3.Развитие первоначальных способностей ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; способностей применять точную и понятную инструкцию при решении учебных задач и в повседневной жизни.

4.Воспитание интереса к информационной и коммуникативной деятельности; этических норм работы с информацией, бережного отношения к техническим устройствам.

еще рефераты
Еще работы по информатике