Лекция: ВОПРОС 2. Предмет, задачи и методы информатики. Экономическая информатика.

Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.

Задачи информатики состоят в следующем:

— исследование информационных процессов любой природы;

— разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов;

— решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни.

Информатика существует не сама по себе, а является комплексной научно-технической дисциплиной, призванной создавать новые информационные техники и технологии для решения проблем в других областях. Комплекс индустрии информатики станет ведущим в информационном обществе. Тенденция к большей информированности в обществе в существенной степени зависит от прогресса информатики как единства науки, техники и производства.

Предмет информатики как науки составляют:

— аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

— программное обеспечение средств вычислительной техники;

— средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

— средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

Средства взаимодействия в информатике принято называть интерфейсом. Поэтому средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения иногда называют также программно-аппаратным интерфейсом, а средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами — интерфейсом пользователя.

Информатика использует методы математики для построения и изучения моделей обработки, передачи и использования информации. Можно утверждать, что математика создает тот теоретический фундамент, на котором строится все здание информатики.

Для эффективного ведения электронного бизнеса и e-коммерции в Интернет необходимо вооружиться знаниями по дисциплине «Экономическая информатика». Экономическая информатика — это наука об информационных системах, используемых для подготовки и принятия решений в управлении, экономике и бизнесе. В экономической информатике используются такие базовые понятия как данные, информация и знания.

Экономическая информатика — это дисциплина, которая формирует базовые знания в области информатики и компьютеризации управленческих процессов. Экономическая информатика состоит из трех содержательных модулей: введение в экономическую информатику; прикладное программное обеспечение офисного назначения; компьютерные сети.

ВОПРОС 3. Структура информатики: технические средства, программные средства, алгоритмические средства. Информатика как фундаментальная наука, как отрасль народного хозяйства и как прикладная дисциплина.

Информатика — наука о законах и методах организации и переработки информации с применением ЭВМ и минимизацией бумажных носителей и человеческого труда

Информатика в широком смысле представляет собой единство разнообразных отраслей науки, техники и производства, связанных с переработкой информации.

Информатику в узком смысле можно представить как состоящую из трех взаимосвязанных частей.

Информатика как отрасль народного хозяйства состоит из однородной совокупности предприятий разных форм хозяйствования, где занимаются производством компьютерной техники, программных продуктов и разработкой современной технологии переработки информации. Специфика и значение информатики как отрасли производства состоят в том, что от нее во многом зависит рост производительности труда в других отраслях народного хозяйства. В настоящее время около 50% всех рабочих мест в мире поддерживается средствами обработки информации.

Информатика как фундаментальная наука занимается разработкой методологии создания информационного обеспечения процессов управления любыми объектами на базе компьютерных информационных систем. В Европе можно выделить следующие основные научные направления в области информатики: разработка сетевой структуры, компьютерно-интегрированные производства, экономическая и медицинская информатика, информатика социального страхования и окружающей среды, профессиональные информационные системы.

Информатика как прикладная дисциплина занимается:

изучением закономерностей в информационных процессах (накопление, переработка, распространение);

созданием информационных моделей коммуникаций в различных областях человеческой деятельности;

разработкой информационных систем и технологий в конкретных областях и выработкой рекомендаций относительно их жизненного цикла: для этапов проектирования и разработки систем, их производства, функционирования и т.д.

Технические средства, то есть аппаратура компьютеров, в английском языке обозначаются словом Hardware, которое буквально переводится как «твёрдые изделия».

А для программных средств выбрано (а точнее, создано) очень удачное слово Software (буквально — «мягкие изделия»), которое подчёркивает равнозначность программного обеспечения и самой машины и вместе с тем подчёркивает способность программного обеспечения модифицироваться, приспосабливаться, развиваться.

Помимо этих двух общепринятых ветвей информатики выделяют ещё одну существенную ветвь — алгоритмические средства.

Алгоритмы — это правила, предписывающие выполнение последовательностей действий, приводящих к решению задачи.

еще рефераты
Еще работы по информатике