Лекция: Выходное разрешение

(Разрешение принтера \ монитора)

Ланитура

— Число непрозрачных элементов на линейную единицу (обычно — дюйм). — Параметр, характеризующий растровую структуру количеством линий на единицу длины.

Перечислите основные характеристики пиксела. Что такое битовая карта изображения. Какую информацию обычно содержит растровый графический файл. Методы сжатия изображения растровой графики. Привести примера форматов фалов растровой графики. Достоинства и недостатки растровой графики.

Каждый пиксел растрового изображения имеет четыре основные характеристики — размер, тоновое значение, глубину цвета и позицию. Эти четыре атрибута определяют разрешение, причем каждый это делает по-своему.

Б́итовая ка́рта — набор последовательно записанных двоичных разрядов, то есть последовательность (массив) битов.

Растровый графический файл содержит информацию двух видов: графическую и неграфическую. Графические данные устроены следующим образом: это прямоугольная матрица (bitmap), разделенная на маленькие квадраты — пиксели (pixel — picture element). Иногда говорят, что пиксели расположены на сетке. Чем больше пикселей в каждом квадратном дюйме на матрице, тем выше разрешение (definition) изображения. Неграфическая часть файла может содержать различную информацию. Какую, зависит от формата и от того, кто (или какой программный пакет) создал этот файл. Например, это может быть номер версии или сведения об авторских правах.

RLE (Run — length encoding) — метод сжатия данных, при котором одинаковые последовательности одних и тех же байт заменяются однократным упоминанием повторяющегося байта (или целой цепочки байтов), и числа его повторений в исходных данных.

LZW (Lemple-Zif-Welch) — алгоритм сжатия данных, основанный на поиске и замене в исходном файле одинаковых последовательностей данных, для их исключения, и уменьшения размера 'архива'. В отличие от предыдущих рассмотреных методов сжатия, в данном случае производится более 'интеллектуальный' просмотр сжимаемого cодержимого, для достижения большей степени сжатия данных. Данный тип сжатия не вносит искажений в исходный графический файл, и подходит для обработки растровых данных любого типа — монохромных, черно — белых, или полноцветных. Наилучшие результаты получаются при компрессии изображений с большими областями одинакового цвета или изображений с повторяющимися одинаковыми структурами.

PCX

BMP-сокращениеотbitmap, т.е.битовый, растровый

JPEG

GIF(GraphicsInterchangeFile-файлграфическогообмена)

PNG

PCD

PSD

TIF-TaggedImageFileFormat

EPS

DCS

PDF

еще рефераты
Еще работы по информатике