Лекция: Дополнительные устройства компьютера и их характеристики.

Устройства ввода: сканер, фотоаппарат, камера,web-камера, световое перо.

Сканер — устройство для ввода в компьютер графических изображений. Создает оцифрованное изображение документа и помещает его в память компьютера.

Фотоаппарат (фотографический аппарат, фотокамера) — устройство, осуществляющее формирование и последующую фиксацию неподвижного изображения.

Веб-камера (также вебкамера) — цифровая видео или фотокамера, способная в реальном времени фиксировать изображения, предназначенные для дальнейшей передачи по сети Интернет (в программах типа Skype, Instant Messenger или в любом другом видеоприложении).

Световое перо — светочувствительное устройство снятия координат точек экрана. Световое перо используется для ввода данных и не требует специального экрана.

Устройства вывода: принтер, плоттер, колонки, наушники.

 

Принтер — печатающее устройство. Осуществляет вывод из компьютера закодированной информации в виде печатных копий текста или графики.

Плоттер (графопостроитель) — устройство, которое чертит графики, рисунки или диаграммы под управлением компьютера.

Устройства обмена: модем, сетевое оборудование.

Модем — устройство для передачи компьютерных данных на большие расстояния по телефонным линиям связи.Помимо модемов для коммутируемых сетей общего пользования, кабельных и ADSL-модемов, бывают модемы спутниковые, радиорелейные.

Устройства хранения данных: диски, флешки, переносной винчестер.

Оргтехника: ксерокс.

3. Виды памяти компьютера.Консп. стр. 97-98

еще рефераты
Еще работы по информатике