Лекция: Информационная технология как система.

Информационная система (ИС)– это организационно-упорядоченная взаимосвязанная совокупность средств, и методов ИТ, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. Такое понимание информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации ЭВМ и средства связи, реализующих информационные процессы и выдачу информации, необходимой в процессе принятия решений задач из любой области.
ИС является средой, составляющими элементами которой являются компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, БД, люди, различного рода технические и программные средства связи и т.д. Хотя сама идея ИС и некоторые принципы их организации возникли задолго до появления компьютеров, однако компьютеризация в десятки и сотни раз повысила эффективность ИС и расширила сферы их применения.

Информационная система, понимаемая в широком смысле, — это система, некоторые элементы которой являются информационными объектами (тексты, графики, формулы, сайты, программы и пр.), а некоторые связи носят информационный характер.

 

Информационная система, понимаемая в узком смысле, — это система, предназначенная для хранения информации в специальном образом организованной форме, снабженная средствами для выполнения процедур ввода, размещения, обработки, поиска и выдачи информации по запросам пользователей.

еще рефераты
Еще работы по информатике