Лекция: Импорт рисунков

Сопровождается иллюстрацией на ПК проекта “Пчела”.

Описание проекта: сцена — рисунок лужайки. Действие: возле одного из цветков летает пчела.

Декорации в проектах не обязательно рисовать самостоятельно. Можно воспользоваться готовыми компьютерными рисунками. Для этого выполняется следующая группа команд:

Файл/ Возьми/ Рисунок/ <выбрать имя рисунка в папке Рисунки>

Замечание: если размер рисунка меньше схемы, то необходимо, захватив угловой маркер выделения рисунка указателем мыши, растянуть рисунок на холсте.

Автоматическая смена форм Черепашки.

Создавая проекты и организовывая в них движение объектов, вы, наверное, обращали внимание на то, что движение автомобиля, паровоза, самолета выглядит достаточно правдоподобно, а вот движение человека, животного или птицы неестественно. Как вы думаете, почему это так?

Дело в том, что двигаясь Человек, не только передвигается относительно других предметов, но и совершает характерные движения руками и ногами. Если запечатлеть отдельные моменты движения (фазы), а затем быстро менять на экране эти кадры, то рисунок “оживет”.

Впервые оживлять рисунки научился бельгийский физик Ж. Плато в 1832 году. Фазы движения были нанесены на барабан незамысловатого прибора. При быстром вращении рисованный человек бежал, размахивая руками. Через 45 лет французский художник-изобретатель Э. Рейно создал аппарат для проекции на экран движущихся изображений и организовал “Оптический театр” — прообраз мультипликации. Чем больше фаз движения отображены, тем ближе полученная модель к реальному движению.

Быстро менять формы вручную невозможно. Для автоматической смены форм в Лого Мирах предусмотрена команда:

Нов_форма <число>

Входной параметр <число> может быть от 0 до 60 – таково количество форм в Поле форм. Число показывает номер формы. Если навести указатель мыши на какую-либо форму, то на всплывающей подсказке можно прочитать имя формы и ее номер.

Например, для того, чтобы сделать движение пчелы возле цветка я могу сделать следующее:

1. Создать декорацию. Для этого я возьму в качестве фона уже готовую картинку.

Файл/Возьми/Рисунок/выбрать в списке рисунок “Цветы”

2. Разместить Черепаху на экране возле цветка.

3. Ввести в личную карточку черепахи инструкцию:

Нов_форма 11 Вперед 10 жди 1 Нов_форма 12 Назад 10 жди 1

Режим: Много раз.

еще рефераты
Еще работы по информатике