Лекция: Консультационная гостиная ПФР

 

В День Российского интернета 30 сентября Управление Пенсионного фонда в Октябрьском районе в режиме «консультационной гостиной», проводит интернет–конференцию на странице управления «ВКонтакте». Начальник управления Светлана Алексеевна Майструк ответила на вопросы жителей района.

 

Смогут ли работающие пенсионеры, как и прежде, получать одновременно зарплату и пенсию?

— Необходимо сразу сказать, что пенсия работающим пенсионерам, которые продолжают трудиться, будет выплачиваться в полном объеме. А для тех, кто выходит на пенсию с 2015 года, расчет пенсии будет осуществляться по новым правилам. Задача новой пенсионной стратегии — мотивировать человека работать как можно дольше. То есть чем позже он выйдет на заслуженный отдых, тем большую пенсию сможет заработать.

Пенсионный возраст в России остается тот же: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин?

Да, пенсионный возраст увеличиваться не будет. Но гражданам, которые будут уходить на пенсию позже установленного срока, станут начисляться специальные премиальные баллы или коэффициенты за каждый год трудовогостажа — стажевые коэффициенты. Например, если человек проработает после достижения пенсионного возраста 3 года без обращения за назначением трудовойпенсии, то его страховая пенсия будет увеличена на 24%. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии составит 8 лет, то страховая часть вырастет почти в два раза — на 90%.

еще рефераты
Еще работы по информатике