Лекция: Классы сетей

IP-адреса распределены по классам. Наиболее распространены классы A, B и C. Классы D и E существуют, но обычно не используются конечными пользователями. Каждый из классов адресов имеет свою маску подсети по умолчанию. Определить класс IP-адреса можно по его первому октету.

Механизм IP-адресов обычно скрыт от пользователей и исп. только на уровне протоколов передачи данных. Более удобным средством для человека явл. исп. доменных имен. Доменное имя представляет собой уникальный адрес компьютера сети, но для удобства вместо цифр в нем исп. слова, разделенные точками. Пример: www.sgpi.ru. Доменное имя включает в себя несколько иерархически расположенных доменов, а под доменом понимается поименованный набор хостов, объединенных по территориальному или организационному признаку.

Доменные имена преобразуются в понятные для компьютера IP-адреса при помощи системы DNS (Domain Name System), кот состоит из иерархии DNS-серверов. Каж. из таких серверов хранит базу данных, в кот. Указано соответствие между IP-адресом и доменным именем. При этом сервер может найти соответствующий IP у себя в БД, либо обратиться к одному из других серверов.

Сервис World Wide Web

WWW — ведущий сервис Internet, кот. постепенно вытесняет или включает в себя большинство других сетевых служб. Протокол, кот. Используется в этой службе, наз. HTTP (Hypertext Transfer Protocol) – протокол передачи гипертекста. Гипертекстом наз. Текст, содержащий гиперссылки, с помощью кот. Можно открыть др. документ. Документы, составляющие содержание WWW, наз web-страницами, а формат, с помощью кот подготавливаются web-страницы, наз HTML (Hyper Text Mark up Language – язык разметки гипертекста). Документы, подготовленные с помощью языка HTML, далее открываются или просматриваются в программах-браузерах. Примеры браузеров: Internet Explorer, Opera, Netscape Navigator. URL (Uniform Resource Locator). Полный URL состоит из следующих частей:

· префикс протокола (н-р HTTP)

· доменное имя сервера

· номер порта (может отсутствовать)

· имя файла

· закладка.

Пример URL-адреса: http:/www.newmail.ru:8100/docum/file1.htm

Доступ к файловым архивам

Многие сервера Internet предлагают общий доступ к файловым архивам. Как правило, архивы представляют собой обычное дерево тематических каталогов, в кот хранятся сжатые файлы с информацией разного вида. Пересылка файлов с сервера на компьютер клиента осуществляется протоколом ftp (File Transfer Protocol). Для работы с такими серверами в состав ОС входит спец программы: ftp.exe (в ОС Windows)

Электронная почта ( e-mail)

Осуществляет передачу сообщений между зарегистрированными пользователями, каждый из кот имеет свой адрес электронной почты. Этот адрес имеет следующий вид: someman@sgpi.ru. Для работы с эл почтой используется два прикладных протокола:

1. SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) – простой протокол передачи почты. Поддерживает передачу сообщений между почтовыми серверами Internet. Этот протокол позволяет группировать сообщения в адрес одного получателя и размножать копии сообщения для передачи в разные адреса.

2. POP3 (Post Office Protocol). Он дает доступ пользователю к пришедшим к нему сообщениям. Т.е. осущ связь между компьютером пользователя и почтовым сервером. Для работы с эл почтой применяются спец программы: Microsoft Outlook, Outlook Express, But и др. Интересной особенностью этого сервиса явл то, что пользователь может получить свою почту с любого компьютера через Интернет.

Телеконференции

Для поддержки данной услуги выделяются специальные сервера. На этих серверах накапливаются новости на разные темы, наз общей доской объявлений, на кот любой пользователь может прочитать имеющиеся объявления, либо послать свое сообщение.

Электронная коммерция в Internet

Существует понятие Эл кошелька, на кот можно положить определенные средства, можно осуществить оплату товаров из Интернета. Для поддержки таких серверов одним из важных моментов явл поддержание надежной формы защиты.

Общение в сети Internet

ICQ эта служба появилась в начале 1997г и на сегодняшний день объединяет более 10 млн. пользователей. Для работы в этом сервисе необходимо наличие программы ICQ. При регистрации пользователь получает свой идентификационный номер. После этого у пользователя появляются возможности:

· отправить сообщение в режиме реального времени пользователем Internet, имеющий свой ICQ

· chat с пользователями Internet, кот имеют свой ICQ

· отправка файлов

недостатком ICQ явл то, что этот сервис имеет достаточно много ошибок, связанных с защитой информации.

еще рефераты
Еще работы по информатике