Лекция: Логический (булевский) тип данных

Логический тип (Boolean) определяет те данные, которые могут принимать логические значения TRUE (истина) и FALSE (ложь). Он широко применяется в логических выражениях и выражениях отношения.

При описании величин этого типа указывают слово boolean.

CONST Flag1 = False; Flag2 = True; {Flag1,Flag2 — логические константы}

VAR R,U: boolean; { R,U — булевские переменные }

Логический тип определен таким образом, что FALSE < TRUE. Это позволяет применять к логическим операндам все операции отношения.

(5+4) = (20-11) результат True 'Z' = 'z' результат False (20/4) > (40/8) результат False

К булевским операндам применимы следующие логические операции: notandorxor.

г) константы, их тип и использование в программе;

Данные в Паскале разделяются на константы и переменные. В программе константы и переменные определяются идентификаторами (именами), по которым к ним можно обращаться для получения текущих значений.

Понятие константы используется в математике, физике и других науках. Оно означает, что данная величина не изменяется с течением времени. Абсолютно такое же значение константы и в программировании. Константа (constant) — это постоянная величина, значение которой не меняется во время выполнения программы. Значение константы должно быть известно ещё до запуска программы.

Различаются 4 типа простых констант: целые, вещественные, символьные и логические.

Целая константа — это обычное целое число. Примеры: 5428, -13452, +5428 (знак плюс можно не писать).

Вещественная константа задает действительное число в десятичном представлении. Дробная часть числа отделяется от целой части точкой. Сразу после числа могут идти буква E и целое число n, означающие, что вещественное число следует умножить на 10n. Примеры: 5.428, -13.52, .54, -2E10, +1.56 E-5.

Число (.54) — это то же самое, что (0.54).

-2 E10=-2*1010=-20000000000 +1.56 E-5=1.56*10-5=0.0000156

Видно, что в записи вещественного числа обязательно присутствует точка или/и буква E.

Символьная константа — это какой-нибудь символ, заключенный в одиночные кавычки. Кавычки служат ограничителями символьной константы. Значение символьной константы — это символ, расположенный между кавычками. Примеры: 'a', '4', '-', ' '.

Логических констант только две – true («истина») и false(«ложь»).

В Паскале часто используются строковые константы, имеющие вид произвольной строки символов, заключенной в одиночные кавычки. Строковая константа похожа на символьную, и отличается от последней тем, что между кавычками содержится более одного символа. Значение строковой константы — это цепочка символов, заключенных между кавычками. Примеры: 'Привет от Маши', 'Моя первая программа'.

Все константы должны быть описаны в специальном разделе, который начинается зарезервированным словом const (constanta — константа).

В Турбо Паскале определены некоторые именованные константы, использовать которые можно без объявления.

MAXINT=32767,

MAXLONGINT=2147483647,

PI= 3.1415926536E+00.

д) переменные, их тип и использование в программе.

Понятие переменной в языке программирования похоже на понятие переменной в математике. Переменными называются данные, которые могут менять свои значения в процессе выполнения программы. Переменная определяется: именем; типом данных; значением.

Каждая переменная имеет свой идентификатор, т.е. имеет своё уникальное имя.Двух переменных с одним именем быть не может. Тип переменных должен быть описан перед тем, как с переменными будут выполняться какие-либо действия. Этим мы объявляем компьютеру, какие ячейки памяти мы собираемся использовать для хранения значений переменных в своей программе. Значение переменной — это непосредственно то, что хранится в конкретный момент времени в ячейке памяти. Это может быть число, символ, текст и т.д.

В программе, написанной на языке Паскаль, для описания переменных отводится раздел VAR (VARiable — переменная):

Рrogram ИмяПрограммы; var ИмяПеременной: ИмяТипа; {объявление переменных} begin текст программы; end. varA, B, Sum1: real; C, D, Sum2: integer;  

 

2. Составить блок-схему нахождения среднего арифметического из N заданных чисел.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике