Лекция: Логические элементы. Классификация, назначение, применение.

Предназначены для преобразования информации в цифровой форме. Представление информации в цифровом форме (в двоичной системе) с помощью всего двух знаков «0» и «1». позволяет при преобразовании информации обойтись небольшим количеством операции и элементов, их выполняющих. В самом деле, «0» может быть преобразован только в «1», а «1» в «0». Эта операция называется «инверсия» или логическое отрицание. Реализуется элементом НЕ

Однако преобразовать информации требует выполнения операций с группами знаков, простейшей из которых является группа из двух знаков. (Оперирование с большими группами всегда можно разбить на последовательные операции с двумя знаками). Комбинаций из двух знаков всего три: 0,0; 1,1; 1,0. Результатов преобразования возможно только два: 0 или 1. Эти преобразования называются: дизъюнкция (логическое сложение) и конъюнкция (логическое умножение) и выполняются элементами ИЛИ и И

Этими простейшими логическими операциями (функциями) можно выразить любые другие логические функции. Такой набор простейших функций называется логическим базисом. Логический базис может быть реализован и другими логическими элементами, например И-НЕ (Шеффера) или ИЛИ-НЕ (Пирса)

Логические элементы подразделяются и по типу использованных в них электронных элементов. Наибольшее применение в настоящее время находят следующие логические элементы: ТТЛ (транзисторно — транзисторная логика), ТТЛЩ (то же с диодами Шотки), КМОП (логика на основе комплементарных ключей на МОП транзисторах), ЭСЛ (эмиттерно — связанная логика) и др.

Логические элементы входят в состав микросхем, например ТТЛ элементы — в состав микросхем К155, К133; ТТШЛ — 530, 533, К555, ЭСЛ — 100, К500 ит.д.

еще рефераты
Еще работы по информатике