Лекция: Модель OSI.

В компьютерной сети д/б приняты правила для обеспечения связи м\у поставщиками и потребителями услуг в сети. Различные организации пытались создать стандарты и модели чтобы обобщить и структурировать задачи, выполняемые сетевыми протоколами.

Наиболее популярна модель Open Systems Interconnect (OSI) – модель открытого сетевого взаимод-я. Эта модель была разработана в 1977-78 гг Международной организацией стандартизации. С тех пор она широко используется для пояснения сетевых коммуникаций.

Модель OSI сост из 7 уровней: *Прикладной *Представительный *Сеансовый *Транспортный *Сетевой *Канальный *Физический.

Уровни нумеруются снизу вверх. Каждый уровень д. отвечать за свой круг определенных задач. Так как OSI – это модель, уровни модели сами не производят каких-либо ф-ций. Однако сетевые протоколы обеспечивают ф-ции, кот. м.б. связаны с уровнями модели OSI.

Если протоколы группируются вместе для выполнения какой-либо задачи, образуется стек протоколов (stack). Стек протоколов – это группа протоколов, упорядоченных в виде уровней для реализации коммуникационного процесса.

Каждый уровень в стеке протоколов обслуживается нижерасположенным уровнем и реализует сервис для вышерасположенного уровня. Для обеспечения взаимодействия двух компьютеров на каждом из них д. выполняться один и тот же стек протоколов. Каждый уровень стека протоколов на компьютере взаимодействует со своим эквивалентом на др. машине.

Модель не управляет сетевым взаимодействием. Для работы сети требуются протоколы, и уже протоколы соответствуют одному или нескольким опр. уровням модели.

Цель модели – это упорядочивание сетевых технологий и применений сетевых протоколов. Специалисты распределяют разные протоколы по уровням модели OSI в завис-ти от их ф-ций.

 

OSI (уровень) Протоколы
Прикладной HTTP, ftp telnet, pop3, smtp, Dns
Уровень представления
Сеансный
Транспортный TCP, UDP
Сетевой Ip, DHCP
Канальный ARP
Физицеский

 

еще рефераты
Еще работы по информатике