Лекция: Мобильные устройства и их совместимость с ЭВМ

Существует большое множество мобильных устройств. Телефоны, КПК, смартфоны, видеокамеры, фотоаппараты и т.д. Большая часть из них совместима с ЭВМ. Соединение с ЭВМ осуществляется через различные порты от COM портов до FireWire в зависимости от производителя.

Основная проблема связки мобильного устройства и ЭВМ есть передача информации зачастую нужная пользователю информация хранимая в другом формате. Поэтому роль «переводчика» между ЭВМ и мобильным устройством берет на себя драйвер (в редких случаях Data кабель).

Идея КПК существует с 70-х гг. Самые старые модели представляли собой компьютеризированные персональные организаторы, которые имели сенсорный экран или клавиатуру. В современных моделях имеется и сенсорный экран, и клавиатура, а также используется операционная система, аналогичная тем, что устанавливаются на настольных компьютерах.

КПК — это электронный персональный организатор, имеющий инструменты, помогающие систематизировать информацию:

адресная книга,

калькулятор,

будильник,

доступ к Интернету,

электронная почта,

система глобального позиционирования.

Смартфон — это мобильный телефон с функциями КПК. Смартфоны объединяют в себе функции компьютера и сотового телефона. Технологии КПК и смартфонов продолжают объединяться.

Смартфоны могут быть оснащены следующими дополнительными устройствами и функциями:

встроенная камера,

доступ к документам,

электронная почта,

сокращенная запись,

телевидение.

Подключение смартфонов и КПК осуществляется с помощью технологии Bluetooth и кабельных USB-соединений.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике