Лекция: Метод последовательной уступки решения многокритериальных задач.

Метод последовательных уступок, так же, как и метод главного критерия, применяется в тех случаях, когда критерии упорядочены по важности, но неизвестны количественные оценки их приоритетов. Опишем его в применении к решению задачи следующего вида:

Сущность метода последовательных уступок заключается в том, исходная многокритериальная задача заменяется последовательностью однокритериальних задач, область допустимых решений которых сужается от задачи к задаче с помощью дополнительных ограничений, которые учитывают требования к критериям. При формулировке каждой задачи по важного критерия делается уступка, величина которой зависит от требований задачи и оптимального решения по этому критерию.

Метод последовательной уступки дает возможность учесть приоритеты критериев и не допустить повышения их значений более чем на некоторое допустимый уровень (в случае, когда критерии максимизуються, не допустить снижения их уровня ниже определенного допустимого уровня). Сложность применения этого метода обусловлено субъективностью в определении допустимых уровней. Обычно допустимая уступка устанавливается экспертами учитывая оптимальное значение критерия и условия задачи.

Замечание: Если критерий максимизируется, то соответствующее ему ограничения формулируют таким образом: — допустимая уступка по этому критерию.

еще рефераты
Еще работы по информатике