Лекция: Урок 10

§ 27. Выражение отношений родительного падежа с помощью предлога of. Некоторые отношения между словами в предложении, которые в русском языке выражены при помощи падежей, в английском языке выражаются посредством предлогов. Так, отношение родительного падежа между двумя существительными, когда второе существительное является определением к первому, выражается предлогомof (полная форма — [ͻv], редуцированная— [əv]).

Предлог of может употребляться с любым существительным, обозначающим одушевленный или неодушевленный предмет:

the work of that engineer работа того инженера

the centre ['sentə] of the city центр города

Как видно из примеров, предлог of ставится перед существительным со всеми его определителями, и все словосочетание является определением к другому существительному.

Примечание. В такого рода словосочетаниях, когда второе существительное, являясь определением первого, обозначает место, могут употребляться также предлоги in (в) или from (из), например:

тексты этого учебника the texts in this text-book

слова пятого урока (= слова the words from (in) Lesson

из урока № 5) Five .

пионеры нашего города the pioneers in our city.

 


[*] Частица to произносится как [tu] перед глаголами, начинающимися с гласной, и как [tə] перед глаголами, начинающимися с согласной.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам