Лекция: Декабрь 1794 года

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА____________________________________________________

Руководитель от колледжа____________________________________________

подпись Ф.И.О.

ДАТА____________________________

 

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Из письма Сэра Джеймса Сэндгрэйва барона Карлайла,

Графства Норфолк к профессору Оксфордского университета Бертрану Прауту, декану колледжа Ориэлл

Англия

декабрь 1794 года

Послушайте, уважаемый профессор Праут, вот лишь самые яркие факты из истории нашего рода. Подробное изучение нашего генеалогического древа дало полную и ясную картину некоторых закономерностей. Будь я подвержен различным суевериям, я, несомненно, подумал бы, что речь идет о семейном проклятии. Впрочем, судите сами.

В 1216 году король Иоанн Безземельный после тяжелой и продолжительной осады взял замок Карлайл. Опасаясь контратаки мятежных баронов, Иоанн был вынужден отступить, но застигнутый врасплох неожиданным приливом в заливе Уош, король не только потерял обоз с золотом и драгоценностями, но и подхватил дизентерию.

Как только весть об этом облетела лагерь, мой прославленный предок -начальник стрелков Родерик Сэндгрэйв — передал королю чудодейственную мазь от дизентерии. По преданию, после снадобья Иоанну сильно полегчало, и за свои заслуги перед короной Родерик Сэндгрэйв стал наследственным пэром и получил титул барона Карлайла, графства Норфолк. Так, благодаря милости Иоанна Безземельного, скончавшегося через несколько месяцев от болезни, мы получили наш родовой герб — лев, пожирающий орла, на светло-зеленом поле.

Сын Родерика Сэндгрэйва — сэр Тобиас Сэндгрэйв — поначалу проявлял себя с лучшей стороны и даже отправился в крестовый поход Людовика Святого. Но не добившись никаких успехов на ратном поприще, он скитался десятки лет неизвестно где, пока дела рода не пришли в полный упадок.

По возращению домой он увлекся недостойной его положения литературой и, наверное, алхимией. Как видно, недалеко продвинувшись по этой части, он занялся изготовлением и продажей чудодейственных мазей от дизентерии, состоявших по большей части из болотной воды и помола трав, произраставших в обилие на холмах Карлайла.

Опустив не столь очевидные примеры, я перейду к 1356 году, когда сэр Реджинальд Сэндгрэйв отчаянно сражался плечом к плечу с черным принцем, сыном Эдуарда III, в битве при Пуатье. И, как гласит семейная легенда, был среди тех, кто пинал ногами плененного в бою короля Франции Иоанна II Доброго. Реджинальд Сэндгрэйв вернулся домой с богатыми трофеями и провел остаток жизни в почете и достатке. Но не успела опуститься земля на его могиле, как в права наследника вступил его сын Уилфред Сэндгрэйв. Он тотчас принялся за составление совершенно неправдоподобных карт известного мира и потратил чуть ли не все состояние на закупку книг, и столь же хитроумных, как и бесполезных приборов с материка.

Продолжать можно и дальше, но давайте, мой друг, перенесемся во времена не столь далекие. Как вы прекрасно знаете, в 1757 году я был среди тех немногих офицеров, кто вместе с Клайвом нанес поражение Сирадж-уд-Даулу под Чандрогором. Тот вечер, когда волна индусов разбилась о мою батарею, я никогда не забуду. Но к чему подробно описывать свои подвиги, вам и так хорошо известно, что из Индии я вернулся богатым человеком.

Я старею, раны дают о себе знать, но больше всяких ран меня беспокоит мой старший сын – Грегори. Грегори… Грегори слишком много времени проводит за книгами, и если бы это были рыцарские романы или «Записки о галльской войне», мое родительское сердце было бы спокойно. Но увы, он раскопал записи Тобиаса и бесполезные карты Уилфреда. А как вы знаете, если человек слишком много читает, из него никогда не получится хорошего воина.

И чем больше я наблюдаю за Грегори, тем больше укрепляюсь во мнении, что он, непременно, повторит судьбу своих недостойных предков, и после моей смерти растратит все состояние, а, возможно, даже продаст замок Карлайл.

Порою я мечтаю, как все могло быть чудесно, если б не этот закон о майорате. Кто решил за меня, что все мое наследство должно переходить к старшему сыну, а не к моему младшему Джефри.

Джефри — отрада моего старого сердца — проводит все время за стрельбой по мишеням и умоляет отдать его в военную школу… Но, кажется, мой дорогой Праут, я совсем раскис.

Теперь, когда я открыл вам все мои страхи и заботы, я хотел бы попросить об одном одолжении. Я собираюсь отправить Грегори к вам в Оксфорд, а вы, как человек мудрый, как профессор, пожалуйста, подумайте, возможно ли помочь моему горю. Обещаю, я не останусь в долгу.

 

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам