Лекция: Соленые тортовые бутерброды

Готовят такие бутерброды из круглых ка­раваев белого хлеба или из отдельных боль­ших ломтей хлеба. Еще лучше, если это бу­дет хлеб домашней выпечки.

У хлеба срезают корку, нарезают гори­зонтально на ломти толщиной в сантиметр. Можно ломтям придать и ромбовидную, и че­тырехугольную, и любую другую форму. Обычно берут три ломтя, между которыми помещают различные соленые масла, паште­ты, пасты. Можно положить и сваренные вкрутую яйца, филе сельди, мясные изделия, овощи, отваренные в соленой воде, и всякую всячину. Края торта выравнивают, намазыва­ют соленым маслом или густой сметаной, по­сыпают тертым сыром, мелко нарезанной зе­ленью или мелко рубленным крутым яйцом.

Сверху торт украшают наиболее подходя­щими продуктами: фунтиками из ветчины, рулетиками колбасы, дольками яйца, ломти­ками овощей, маринованными фруктами, зе­ленью -г- как подскажет воображение. Перед подачей тортовый бутерброд разрезают на треугольники, не разрушая украшение. Ря­дом кладут лопатку или щипцы для торта. Такие бутерброды долго не засыхают и пото­му хороши на коктейль-вечере, с кофе или к столу, накрытому в виде буфета, к холодному столу.

 

Гренки (тосты)

Гренки можно приготовить не только с помощью тостера, но и на обыкновенной ско­вороде, противне, на газовой плите, положив на конфорку рассекатель огня, и на электро­плитке.

Для приготовления их чаще используют белый, свежий и не очень, хлеб, но на люби­теля это может быть и ржаной. Обычно с хле­ба срезают корку, разделяют его на ломтики толщиной в 0,5 — 1 сантиметр, намазывают сливочным или растительным маслом, марга­рином, кладут на сковороду и обжаривают до светло-коричневого цвета. Но надо поста­раться не засушить хлеб — в середине грен­ки должны остаться мягкими. Подают их и горячими, и остывшими. Более вкусны, пожа­луй, первые.

Чтобы сделать их повкуснее и придать привлекательность, на гренки кладут различ­ные продукты, вес которых должен быть при­мерно равен весу самой гренки.

Можно делать и наоборот. Сначала на смазанный маслом ломтик хлеба кладут про­дукты, а уж затем запекают в духовке. Эти бутерброды-гренки всегда подают горячими к бульонам, супам-пюре, кофе.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам