Лекция: РОССИЯ. МОСКВА. ЗДАНИЕ ГЕНПРОКУРАТУРЫ. ВТОРОЙ ЭТАЖ. СЕМНАДЦАТЫЙ КАБИНЕТ

 

Двадцать второе августа.

Четырнадцать часов тридцать минут по московскому времени

Следователь был серьезен и даже мрачен, как и положено особо важному следователю. Потому что веселых и жизнерадостных “важняков” не бывает — слишком много они видят горя и умерших не своей смертью людей.

— Мне поручено расследование несчастного случая на Международной космической станции, — казенно‑шершавым языком произнес следователь. — Что вы можете сообщить относительно данного дела?

Сообщить можно было много чего, но вряд ли следователь поймет хотя бы четверть из сказанного.

— Если упускать технические детали, то это, по всей видимости, был несчастный случай, — сказал допрашиваемый. — От которых, к сожалению, никто не застрахован. Ни здесь, ни тем более там…

— Почему вы уверены, что это был именно несчастный случай? — притворно удивился следователь.

— А что же еще? — спросил его свидетель, забыв, кто в этом кабинете должен задавать вопросы. — Типичный сбой в системе техобеспечения.

— Какой конкретно сбой?

— Боюсь, что на этот вопрос я сейчас вам ответить не смогу. Если вообще смогу. Для этого мне надо отправиться в космос, что, в силу моего возраста и состояния здоровья, мне вряд ли позволят сделать.

Ирония свидетеля по делу здесь вряд ли была уместна — он зря надеялся сбить следователя своим остроумием.

— И все же я хотел бы обратиться к деталям…

К тем, которые свидетель предложил упустить.

— В первую очередь меня интересует кулачковый элемент запорных замков, препятствующий слипанию резиновых прокладок кольцевого уплотнителя…

Вон как!..

Оказывается, следователь зря время не терял, основательно подковавшись в вопросах космонавтики. Конечно, не всей — но как минимум того, что касается процедуры выхода в открытый космос.

Через несколько минут изрядно вспотевший свидетель шутить перестал и стал исправно давать показания. Причем не только в устной форме — часто, переваливаясь через стол, он чертил на стандартных листах схемы деталей и устройств, которые следователь подшивал к делу.

И вопросов больше не задавал, потому что проникся.

Кроме одного. В самом конце допроса. И то с разрешения.

— Можно спросить?

— Пожалуйста.

— Неужели вы всерьез думаете, что это не несчастье, что Алексея Благова… что ему кто‑то помог?..

— Я не думаю, я собираю факты, — сухо ответил следователь. — И пытаюсь их объяснить. Например, меня очень интересует, почему потерпевший за минуту до смерти обвинил своего напарника в покушении на убийство, сказав… — Следователь притянул к себе папку, открыл на нужной странице и процитировал: — “Витька!.. Гад!.. Это же ты!.. Ты меня убил! За жену!.. Сука!..”

И вопросительно, в упор посмотрел на свидетеля.

— Ну мало ли что… Он же не в себе был, — не очень уверенно ответил стушевавшийся свидетель.

— А как тогда объяснить тот факт, что жена Виктора Забелина, Соня, действительно состояла с потерпевшим в интимных отношениях. И что за несколько месяцев до полета имело место происшествие, во время которого Алексей Благов грозился убить своего соперника, нанеся ему при этом телесные повреждения средней степени тяжести…

— Вы что хотите сказать?!

— Я ничего не хочу сказать! Но из своего опыта я знаю, что часто людей убивают по гораздо менее значимым поводам. И еще я знаю, что выход в открытый космос потерпевшего готовил не кто‑нибудь, а Виктор Забелин…

А ведь точно — он!..

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам