Лекция: Причины конфликта

Причины, вызвавшие эту войну, были многосложны и разнообразны.

Со стороны Англии главную роль играло соперничество с Россией в Восточном вопросе; Наполеон III, сознавая непрочность своей власти, созданной переворотом 2 декабря 1851, хотел отвлечь внимание французов популярной, в то время, войной против России и вместе с тем удовлетворить чувство личного раздражения против императора Николая I.

К середине XIX века Англия и Франция вытеснили Россию с ближневосточных рынков и подчинили своему влиянию Турцию. Император Николай I не смог договориться с Англией о разделе сфер влияния на Ближнем Востоке, а потому решил прибегнуть к прямому нажиму на Турцию, чтобы отстоять свои экономические и политические интересы на Чёрном море и укрепить влияние на Балканах. Англия и Франция, со своей стороны, способствовали обострению конфликта, рассчитывая ослабить Россию и отторгнуть у неё Крым, Кавказ и другие территории.

Австрия, недавно (1848—1849) спасённая Россией от распада, как бы спешила «удивить мир своей неблагодарностью» (выражение одного из её государственных людей); наконец, Пруссия тяготилась влиянием петербургского кабинета, иногда очень стеснительным.

Вообще, общественное мнение Западной Европы было настроено против русской политики, ещё со времён «Священного союза» усвоившей себе как бы право вмешиваться во внутренние дела других государств и притом всегда в направлении, враждебном демократическим течениям. Кроме того, действовал страх перед возраставшим могуществом России.

Непосредственным поводом к войне послужил спор о контроле над святыми местами в Иерусалиме. Когда в мае 1853 Порта ответила отказом на требование русского посла, князя Меншикова, о признании прав греческой церкви относительно святых мест, а также и привилегий православных христиан в Турции, император Николай I приказал русским войскам (80 тыс.) занять подчинённые султану дунайские княжества Молдавию и Валахию «в залог, доколе Турция не удовлетворит справедливым требованиям России». 21 июня (3 июля) русские войска вступили в дунайские княжества.

Этим вызван был протест Порты, который, в свою очередь, привёл к тому, что в Вене собрана была конференция уполномоченных Англии, Франции, Австрии и Пруссии. Царское правительство рассчитывало на поддержку Пруссии и Австрии и считало невозможным союз между Британией и Францией. Однако английский премьер Пальмерстон, опасаясь усиления России, пошёл на соглашение с французским императором Наполеоном III о совместных действиях против России. Результатом конференции была нота, посланная в Петербург и, к общему удивлению искателей войны, принятая императором Николаем безусловно. Тогда, по настоянию английского посла в Константинополе, Стратфорда-Редклифа, Порта предложила разные изменения в упомянутой ноте. На изменения эти согласия со стороны русского государя не последовало, вследствие чего Англия и Франция заключили между собой союз с обязательством «защищать Константинополь, либо всякую местность Турции, в Европе и Азии, подвергнувшуюся нападению». Турция, со своей стороны, ещё в мае разрешила вход в пролив Дарданеллы англо-французской эскадры.

[править]

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам