Лекция: ПРЕЗИДЕНТ США ПРИБЫЛ В БРЮССЕЛЬ

 

(ИТАР-ТАСС) — Сегодня во второй половине дня президент США прибыл в Брюссель, где состоится встреча с главами государств и правительств стран ЕС (1). Бельгия — первая страна, которую американский президент посещает во время своего европейского турне.

Главной целью визита американского президента в Европу является восстановление отношений с европейскими союзниками после продолжительной размолвки в сфере международной политики.

Во вторник в Брюсселе пройдет саммит НАТО (2), после которого в Совете ЕС состоится встреча американского президента с лидерами Евросоюза. Во время этих встреч предполагается обсудить процесс ближневосточного урегулирования (3), обстановку в Ираке и на Балканах, отношения с Ираном, развитие сотрудничества с Россией и Украиной, экономические отношения США и ЕС.

На время пребывания высокого гостя в Брюсселе перекрыт (closed off) ряд улиц и площадей. Порядок в городе обеспечивают 2,5 тысячи полицейских и более 250 агентов секретной службы США.

 

(1) главы государств и правительств – heads of state and government. Первое существительное (главы) переводится существительным во множественном числе

(2) Необходимо изменить порядок слов. Выберите правильный вариант: a NATO summit или the NATO summit?

(3) Возможно использование конструкции the Complex Subject.

Письменный перевод: прописные и строчные буквы в английском и русском языках   G В английском языке с прописной (заглавной) буквы, кроме имен собственных, пишутся:
  • названия месяцев, дней недели (January, Sunday)
  • национальности, религии, прилагательные, образованные от географических называний (Russian, Christianity, Islam, European, Atlantic)
  • аббревиатуры организаций, договоров и т.д. и все существительные, из которых состоит полное название организации или договора:
the WTO – the World Trade Organization the OSCE – the Organization for Security and Co-operation in Europe the NPT – the Nuclear Non-Proliferation Treaty
  • все слова в заголовке сообщения, статьи, книги и т.д.
British and Italian Leaders Hold Talks in Rome   G В русском языке названия месяцев, дней недели, национальности, религии и прилагательные, образованных от географических названий, пишутся со строчной буквы (воскресение, январь, российский, русский, христианство, ислам, британский, европейский).   С прописной буквы пишутся все слова в названиях важнейших международных организаций: Организация Объединенных Наций Совет Безопасности ООН Генеральная Ассамблея ООН Международный Суд   В названиях большинства организаций и договоров в русском языке с прописной буквы пишется только первое из входящих в его состав слов: МВФ – Международный валютный фонд ВТО – Всемирная торговая организация НАТО – Организация Североатлантического договора ОБСЕ – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе ДНЯО – Договор о нераспространении ядерного оружия.   В заголовках с прописной буквы пишется только первое слово: Дипломатический прорыв в отношениях Японии и КНДР  
еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам