Лекция: ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

 

Английское повествовательное предложение отличается строго фиксированным порядком слов:

o) oбстоятельство.

1) подлежащее (отвечает на вопрос кто? что?);

2) сказуе­мое (что делает, делал или будет делать?);

3) дополнение: а) косвенное (кому? чему?),

б) прямое ( кого?; что?);

4) обстоятельство.

 

The teacher told us an interesting story yesterday.

или:Yesterday the teacher told us an interesting story.

 

Запомните!В повествовательном предложении подлежа­щее всегда стоит перед сказуемым.

Дополнениестоит после сказуемого. Причем сначала идет косвенное дополнение, затем прямое и предложное. Нельзя ме­нять местами подлежащее, сказуемое, дополнение.

Обстоятельство стоит в конце предложения. Причем сначала обстоятельство места, потом времени. Иногда обстоятельство мо­жет стоять перед подлежащим (см. пример выше).

Обстоятельство времени, выраженное наречиями alwaysвсегда; usuallyобычно; oftenчасто; seldom —редко, обычно ставится перед смысловым глаголом:

 

They often play tennis.

Они часто играют в теннис.

 

В отличие от подлежащего, сказуемого, дополнения, которые следуют друг за другом в строгой последовательности, обстоя­тельства характеризуются относительной свободой расположения в предложении (табл. 2) и могут занимать позицию в конце пред­ложения, в начале предложения перед подлежащим и перед гла­голом-сказуемым.

 

Определение может располагаться как перед, так и после под­лежащего, дополнения, обстоятельства и именной части сказуемого (см. схему).

 

 

 

Место слова в предложении определяет его синтаксическую функцию (подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство), а также его морфологическую функцию (т.е. принадлежность к опре­деленной части речи — существительное, глагол). Так как синтакси­ческая и морфологическая функция слова в предложении может меняться, изменяется и значение слова. Для правильного понима­ния английского предложения важно уметь определять, какой ча­стью речи является слово, основываясь на знании порядка слов в английском предложении и формальных признаках каждой части речи (окончаний, служебных слов).

 


еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам