Лекция: Ассортимент барной посуды

Стопка 50 мл Для подачи крепко алкогольных напитков выпиваемых одним глотком (шутер) в чистом виде безольда.
Шот 40-60 мл   Для подачи крепких алкогольных напитков методом straight up (стрейт ап), т.е. в чистом виде безо льда и для подачи коктейлей небольшого объёма, которые выпиваются одним глотком, — shooter (шуттер)
Шот с ручкой 40-100мл Использую для подачи текилы.  
Хот – шот 100мл Горлышко чаши кверху расширенно используется для подачи коктейлей, которые– пьют залпом.
Олд-фешенд 100-250 мл.     Для подачи алкогольных напитков методами а) on the roks в чистом виде со льдом, б) mist (мист) — крепкое спиртное в чистом виде на дроблёный лёд, а также традиционной подачи виски в чистом виде со льдом и без льда и микс-дринки на основе виски.
Рокс 250-400 мл   Для подачи алкогольных напитков методами а) on the roks в чистом виде со льдом, б) mist (мист) — крепкое спиртное в чистом виде на дроблёный лёд, а также традиционной подачи виски в чистом виде со льдом и без льда и микс-дринки на основе виски.
Тумблер – 150 -200мл Для подачи (микс – дринкс смешанный напиток), (Лонг дринк напиток большого объема), (софт – дринк безалкогольный напиток) соки, газированные напитки.  
Хайбол – 200-250мл   Для подачи (микс – дринкс смешанный напиток), (Лонг дринк напиток большого объема), (софт – дринк безалкогольный напиток) соки, газированные напитки.  
Коллинз 300 – 400мл   Для подачи (микс – дринкс смешанный напиток), (Лонг дринк напиток большого объема), (софт – дринк безалкогольный напиток) соки, газированные напитки.  
Зомби 400мл Для подачи (микс – дринкс смешанный напиток), (Лонг дринк напиток большого объема), (софт – дринк безалкогольный напиток) соки, газированные напитки.  
Снифтер 250 — 500 мл   Для подачи бренди, коньяка, арманьяка и кальвадоса в чистом виде.
Бокал Мартини 90-150мл   Для подачи охлаждённых коктейлей без льда. Для большинства коктейлей среднего объёма. Подачи ликёров методом frappe (фраппе) на дроблёный лёд. В нём нельзя подавать любой напиток в чистом виде и со льдом (в том числе и вермут Мартини)
Бокал Маргарита 350-380 мл. Бокал предназначен для коктейля Маргарита, во всех его ипостасях, замороженных напиток — (фрозен дринкс), коктейли на основе густых ликеров. Обычно бокал украшают соленой или сахарной каемкой: края бокала обмакивают соком лайма и окунают в блюдце, наполненное солью или сахаром.
Бокал айриш-кофе 100-300 мл     Для подачи горячих коктейлей на основе кофе. (Кофе по – ирландски, по — мексикански).  
Классический бокал для шампанского 150мл Для подачи шампанского, игристых вини.  
Шампань флюте 120 -200 мл   Для подачи шампанского, игристых вини коктейлей с ними.
Шампанское блюдце 120 -200 мл   Для подачи шампанского игристых вин в разлив, для подачи коктейлей, содержащих сливки.
Бокал для воды Участвует в сервировке стола.
Бокал для красного вина 150…1050мл. Бокал имеет расширенную чашу.
Бокал для белого вина 100…500мл. Бокал для белого вина имеет более вытянутую форму.
Гоблит (Кубок). 200 -300 мл   Используется бокал для смешанных напитков. По форме он немного напоминает тюльпан, а его слегка загнутый край позволяет удобно зацепить за него украшения для коктейлей. Подразделяются на винные, пивные, коктейльные.  
Бокал Харикэйн, Ураган 400мл. Бокал, похожий на изящную вазу, предназначен для экзотических коктейлей большого объема. Ножки таких бокалов обычно выполнены оригинальным образом: в виде кубика, шарика или другой геометрической фигуры. Используется для одноименных коктейлей на основе фруктовых сиропов и рома.
Пивные бокалы 330- 500мл   Для подачи пива и коктейлей с пивом.    
Пивная кружка 500 мл Для подачи пива в разлив имеет логотипы.  
Кувшин 1л-1,5 л Для подачи компотов, соков, морсов.
Графин 250-500мл     Для подачи алкогольных напитков в разлив.

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам