Лекция: Тема урока: № 9 РОМ, КАШАСА, ДЖИН

РОМ.

Крепкий спиртной напиток, полученный сбраживанием и перегонкой сока сахарного тростника. Название «Ром» напиток получил в английской колонии Барбадос в начале ХVII в.

Ром вырабатывают сбраживанием патоки, полученной при из­готовлении сахара. В мелассу или патоку добавляют дрожжи и воду. Полученную смесь подвергают брожению при строго контроли­руемой температуре в течение 30...35 ч, а затем перегонке.

Кроме того, иногда при перегонке добавляют корицу, ваниль, ананас, виноград, сливы, клевер, персик.

В результате перегонки получают ромовый спирт крепостью 65...80 % об., который разбавляют мягкой очищенной водой до содержания спирта 40 % об. Некоторые сорта рома содержат 73 % алкоголя.

Различают ром

-светлый — легкий,

— золотой

— темный, облада­ющий тяжелым богатым ароматом.

Для получения светлого рома спирт помещают в металличе­ские чаны и после непродолжительной выдержки разливают в бу­тылки.

Золотой ром получают добавляя 4...5 л карамели на 1000 л рома, затем выдерживают напиток около 1 года в дубовых бочках.

Для получения темного рома спирт помещают в дубовые бочки и выдерживают от 1 года до 15 лет в зависимости от сорта рома.

Ниже приведены наиболее известные марки рома.

Ром «Гавана Клаб» (Havana СlиЬ) — национальный кубин­ский напиток — 3-, 5-, 7-летней выдержки, который вырабаты­вают свыше 100 лет. Процесс производства этого рома достаточ­но сложный.

Различают следующие разновидности этого рома:

«Гавана Клаб Силвер Драй» (Havana Club Silver Dry) — молодой легкий свет­лый ром;

Havana Club 3-летней выдержки кремового цвета;

Havana Club 5-летней выдержки коричневого цвета;

Havana Club 7-лет­ней выдержки темно-коричневого цвета.

Ром «Бакарди» (Bacardi) выпускают на Кубе с 1867 г., на всех заводах Антильских островов, в странах Пуэрто-Рико, Мексике, США и Бразилии.

Различают светлый, золотистый и темный ром.

Напиток содержит 40 % об. спирта.

Ром «Капитан Морган» (Captain Morgan) крепос­тью 40 % об. был создан в 1680 г. знаменитым пиратом, а впослед­ствии губернатором о. Ямайка Генри Морганом. Ром изготавлива­ется из отборного сахарного тростника с последующей выдерж­кой в дубовых бочках не менее 3 лет.

 

Ром обладает сильным энергетическим воздействием. В странах Карибского моря ром в чистом виде не употребляется. Его пьют, разбавляя мягкой водой. Для приготовления коктейлей рекомен­дуется использовать светлый ром. Темный ром пьют горячим в составе грогов.

В сочетании с ароматизированными винами ром используется при изготовлении коктейлей-аперитивов, например ром светлый ­вермут «Мартини драй», а также с соками, сиропами, ликерами или прохладительными напитками для смешанных напитков mix drinks, например ром светлый — ликер Вlиe Curasao — кокосо­вое молоко — ананасовый сок; ром – кола

Кашаса, (Cachasa).Крепко алкогольный напиток. Кашаса — на­циональный напиток, изготавливаемый только в Бразилии. Ка­шаса, аналогично рому, вырабатывается в традиционных пере­гонных кубах. Сырьем является патока или сок сахарного трост­ника, либо смесь сока с патокой. В отличие от рома кашаса не выдерживается. По окончании дистилляции ее разливают в бу­тылки.

В настоящее время в Бразилии выпускают около 600 промыш­ленных марок кашасы. Наиболее популярными из них являются светло-желтый прозрачный Pitu Cachasa и Sao Francisco. Они имеют мягкий вкус, нежный и приятный аромат. В чистом виде кашасу не употребляют. На основе этого национального бразильского на­питка готовится знаменитый коктейль «Кайпиринья» (Caipirinl1a), в состав которого также входят сок лайма и сахар-песок, а также коктейль с добавлением фруктового сока «Батида» (Batida).

 

ДЖИН

Джин. Крепкий алкогольный прозрачный напиток с ароматом можжевельника.

В начале ХVII в. голландский ученый доктор Сильвус соединил чистый спирт с настойкой из ягод можжевельника. С тех пор гол­лaндцы производят крепкий алкогольный напиток, который по­лучил название Genever — можжевельник. Джин сначала приме­нялся как медицинское средство.

Британские солдаты оценили согревающие свойства напитка в период Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.) и привезли его в Великобританию. Затем англичане стали сами производить креп­кий напиток, оригинальный вкус которому придавали добавленн­ыe в спирт ягоды можжевельника и различное растительное сы­pьe: кориандр, цедра лимона и апельсина, имбирь, кардамон, корица, тмин, корень дягиля.

Лондонская технология производства джина, не содержащего сахара, считается классической. К наиболее популярным маркам джина относятся: «Бифитер» (Beefeater); «Бомбей Сапфир» (Воmbау Sappfire); Лондонский сухой джин (Gordon's London Dry Gin) (Великобритания); «Танкер ей» (Tangueray Special Dry); «Сиграмз экстра драй джин» (Seagram's Extra Dry Gin) (США); «Дженевер» (Genever) (Нидерланды); «Старый Джин» И «Джин Капитанский» (Россия, соответственно Москва и Владимир).

Джин Beefeater — классический английский сухой джин. Анг­лийское слово Ьееfеаtеr означает «любитель говядины». Так англи­чане называли охранников лондонского Тауэра, один из которых изображен на этикетке напитка. Джин содержит 47 % об. спирта и имеет сложный букет с оттенками аромата цитрусовых.

Джин Воmbау Sappfire производится по рецепту 1761 г. в Вели­кобритании. Вымоченный можжевельник смешивается со спирто­вым настоем из десяти трав и помещается в перегонный куб ­картерхед. Таких кубов всего четыре в мире. Джин содержит 47 % об. спирта, имеет мягкий, сбалансированный вкус и прозрачный цвет, относится к категории Ультра Премиум. Джин разливают в бутылки голубого цвета, напоминающего один из самых ценимых в Индии камней — сапфир. Джин принято пить в чистом виде с большим количеством льда.

Gordon's London Dry Gin — сухой джин высшего качества. Он выпускается в Лондоне с 1769 г. компанией, созданной шотланд­цем Александром Гордоном и содержит 47,3 % об. спирта. Слово «сухой» В его названии подчеркивает отсутствие сахара. Джин ре­комендуется пить, разбавляя тоником.

Тangueтay Special Dry — один из популярных английских джи­нов. Это наиболее сухой джин, поэтому ОН широко используется в Приготовлении коктейлей. Джин содержит 40 % об. спирта и вели­колепно сочетается с вермутами, лимоном, оливками. Форма бу­тылки джина напоминает форму шейкера, что подчеркивает пред­назначение этого напитка.

Seagram's Extra Dгy Gin является крупнейшей маркой джина, выпускаемой в США с 1939 г. Его выдерживают в дубовых бочках короткое время, поэтому он имеет желтоватый оттенок. Джин со­держит 40 % об. спирта.

Любой джин обладает сильными бактерицидными свойствами. Частое его употребление может вызвать аллергию. Рекомендуется джин пить в разбавленном виде. Джин хорошо сочетается с тоником, ароматизированными винами и биттерами, возбуждает аппетит и способствует улучше­нию пищеварения. Он используется в приготовлении многих кок­тейлей-аперитивов, например джин-тоник; джин — сок лайма­ — тоник; джин — сухой вермут.

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам