Лекция: Вводный фонетический курс. Ур. 1-15

Банка Заемщика

Дополнительные материалы к учебнику немецкого языка Попова ч.1.

Вводный фонетический курс. Ур. 1-15

Ур.2

Они работают. Они работают? Да, они работают. Нет, они не работают.

Они работают в комнате. Они работают в комнате? Да, они работают в комнате. Нет, они работают не в комнате.

Они работают вечером. Они работают вечером? Да, они работают вечером. Нет, они работают не вечером.

Они всегда работают в комнате (вечером). Они всегда работают в комнате? Да… Нет…

Две (три, …) комнаты, улицы, чашки, работы; два (три, …) вечера, стола.

Анна вечером свободна. Дитер вечером свободен. Анна и Дитер вечером свободны. Они вечером свободны. Они вечером свободны? Да, они всегда вечером свободны. Вы вечером свободны?

 

Ур.3

Это доска. Доска широкая. Доска широкая? Да, доска широкая. Нет, доска не широкая. Она очень широкая.

Это окно. Окно широкое. Окно широкое? Да, окно широкое. Нет, окно не широкое. В комнате два окна. Сколько окон в комнате? Они очень широкие. Они широкие? Да, они широкие. Нет, они не широкие.

Вот улица. Эта улица широкая. Эта улица широкая? Да… Нет…

Сколько столов в комнате? Здесь 10 столов. Сколько здесь работ? Здесь 9 работ. Сколько здесь комнат? Здесь 3 комнаты. Сколько здесь чашек? Здесь 6 чашек.

Когда Вы работаете? Вы много работаете? Когда вы едите?

 

Ур.4

Что это? Это книга. Какая книга? Книга старая. Книга старая? Да, книга старая. А эта книга хорошая.

Сколько здесь комнат? Здесь три комнаты. Они свободны. Комнаты маленькие? Да, они маленькие.

Вот часы. Это часы? Какие они? Эти часы старые. Часы хорошие? Да, они хорошие.

Когда Вы работаете? Как правило, я работаю днем. Они едят, как правило, вечером. Как правило, он вечером свободен.

Кто это? Этородители. Это родители? Как у них дела? Ничего. Когда родители работают? Как правило, они работают днем. Сколько дней работают родители? Они работают пять дней. Два дня они свободны.

 

Ур.6

Где госпожа Браун? Она здесь. Она уже здесь? Да, она уже здесь. Где господин Браун? Он здесь? Да, он уже здесь. Где родители? Они уже здесь? Нет, они еще в Берлине.

Что это? Это окно. Окно большое? Да, оно большое.

Сколько стоит этот стол? (3 евро), эти столы? (6), эти часы? (5), эта комната? (100), эти комнаты? (200), эта книга? (2), эти книги? (4), эти чашки? (7)?

 

Ур.7

Сколько здесьстудентов? Сегодня здесь … студентов. Сколько студентов отсутствуют? Сегодня отсутствуют … студентов. Где эти студенты? Эти студенты больны.

Ты учишься? Да, я учусь. Где ты учишься? Я учусь в университете. Ты учишься здесь? Да, я учусь здесь. Нет, я учусь в Москве. Что ты изучаешь? Я изучаю иностранные языки. Ты учишься хорошо? Да, я учусь хорошо. Сколько языков вы изучаете? Мы изучаем два иностранных языка. Когда вы учитесь? Мы учимся днем. Как учатся эти студенты? Они учатся хорошо (не особенно хорошо).

Что ты делаешь? Я читаю. Что ты читаешь? Я читаю тексты (книгу). Что вы делаете вечером? Вечером я читаю. Ты много читаешь? Да, я много читаю. Нет, я читаю не много. Что делают эти студенты? Они разговаривают. Они учат слова. Они читают.

Когда ты учишь слова? Я учу слова на занятиях. Что еще вы делаете на занятиях? Мы говорим и читаем.

 

Ур.8

К сожалению, эта комната очень маленькая (эта книга очень старая, она сегодня работает, они сегодня отсутствуют, эти часы плохие, дела у меня идут не очень хорошо, эта комната дорого стоит, он плохо учится, он мало читает).

К сожалению, эта работа плохая. Эта комната плохая, не так ли? Нет, эта комната не очень плохая. Эта книга плохая? Да, эта книга плохая. Нет, эта книга не плохая.

Это правило легкое, не так ли? Точно, правило очень легкое. Эта работа легкая? Да, эта работа легкая. Нет, эта работа не легкая.

Когда ты приходишь домой? Я прихожу домой вечером. К сожалению, он сегодня домой не придет. Кто сегодня придет? Придут госпожа Майер и господин Шмидт.

К сожалению, он плохо слышит. Вы хорошо слышите? Что ты слушаешь? Я слушаю музыку. Мария говорит, а Анна слушает. Что ты говоришь? Я не слышу.

Извините, это улица Октябрьская (где здесь комната 9, Вы господин Браун, но я плохо слышу, этот стол свободен, а госпожа Дёрфель здесь)?

 

Ур. 9

Извините, сколько сейчас времени? (который час?) 7.05; 8.10; 9.15; 10.20; 11.25; 12.30; 13.35; 14.40; 15.45; 16.50; 17.55; 18.00. Во сколько начинаются занятия в университете? В 8.30. В 8.20 студенты уже здесь. Во сколько Вы приходите домой? В 14.00. Во сколько приходят родители? В 17.30. Ты всегда приходишь в 2 часа? Нет, сегодня я приду в 5 часов.

 

Ур.11

Вы говорите по-английски? Да, я говорю немного по-английски. Нет, я не говорю по-английски. Ты говоришь по-немецки? Да, я немного говорю по-немецки. Нет, я не говорю по-немецки. Он говорит по-французски? Да, он немного говорит по-французски. Нет, он не говорит по-французски. Она говорит по-русски? Да, она говорит по-русски. Нет, она не говорит по-русски. Они говорят по-английски? Да, они говорят по-английски. Нет, они не говорят по-английски.

Где останавливается автобус (троллейбус, трамвай)? Автобус останавливается здесь (там, слева, справа). Автобус останавливается здесь (там, слева, справа)? Да, автобус останавливается здесь (там, слева, справа).

На занятиях мычасто читаем тексты (говорим по-немецки, учим слова, спрашиваем). Он часто ездит в Берлин. Он часто ездит в Берлин? Да, он часто ездит в Берлин. Нет, он не часто ездит в Берлин. Ты часто читаешь книги? Да, я часто читаю книги. Нет, я не часто читаю книги.

Каждый студент много работает (читает, говорит по-английски). Здесь каждый студент прилежный (любознательный, доброжелательный, умный, аккуратный, веселый, отзывчивый). Здесь каждая девушка красивая. Каждая работа здесь хорошая. Здесь каждая работа хорошая? Нет, не каждая работа здесь хорошая. Каждая книга старая? Нет, не каждая книга старая. Автобус останавливается здесь каждый час.

 

Ур. 12

Ты видишь этот автобус (троллейбус, трамвай), этого студента (господина), этот текст, эту комнату (улицу, книгу), эти часы, эту женщину, Мартина? Он хорошо видит? Да, я вижу этот автобус (троллейбус, трамвай), этого студента (господина), этот текст, эту комнату (улицу, книгу), эти часы, эту женщину.

Может быть он сегодня придет, эти часы идут вперед (отстают), автобус останавливается не здесь, троллейбус останавливается там, он плохо слышит, она плохо видит, они не говорят по-английски, он говорит немного по-немецки, ты говоришь по-французски, эта комната стоит очень дорого, эта книга не очень хорошая, этот студент мало читает.

На занятиях мы часто задаем вопросы, даем ответы, пишем слова и предложения, делаем упражнения, повторяем правила). Домашние задания я делаю всегда вечером. Этот студент часто читает газеты.

 

 

Ур.13

Садитесь, пожалуйста! Пейте кофе! Пейте молоко! Ешьте, пожалуйста! Задайте, пожалуйста, вопрос! Дайте, пожалуйста, ответ! Повторите эти предложения! Сделайте два упражнения! Прочитайте эту книгу! Поезжайте в Москву! Остановитесь здесь (справа, слева)! Идите домой! Говорите по-немецки! Слушайте! Приходите завтра (в понедельник)! Изучайте иностранные языки! Выучите эти слова! Спросите эту женщину! Работайте дальше!

В понедельник он работает. Во вторник он учится. В среду приезжают родители. В четверг он едет домой. В пятницу он читает газеты. В субботу они едут в Москву. В воскресенье студенты не учатся. Что он делает в среду? Кто приезжает в воскресенье? Вы свободны в субботу? Вы учитесь во вторник? Ты едешь домой в четверг или в пятницу? Я приеду в понедельник.

 

Ур.15

В январе я еду в Берлин. В феврале он едет в Кельн. В марте она едет в Дрезден. В апреле они едут в Шверин. В мае мы едем в Бонн. Вы поедете в июне в Лондон? Ты поедешь в июле в Потсдам? Он поедет в августе в Штутгарт? Она поедет в сентябре в Дюссельдорф? Они поедут в октябре в Гамбург? В Хайдельберг мы поедем в ноябре. В Мюнхен он поедет в декабре

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам