Лекция: Применение ТСО

В преподавании иностранных языков большое значение имеет применение ТСО (видеотехники и аудиотехники, мультимедийных средств). Особенно это актуально при заочном обучении, так как использование таких средств не только создает максимальную наглядность, повышая тем самым интерес студентов-заочников к изучению иностранного языка, но и позволяет более эффективно проводить самостоятельную работу.

Так, для развития восприятия устной английской речи предлагается аудиозапись TOEFL, теста по английскому языку как иностранному для определения уровня языковой подготовки, и его печатная разработка.

Среди мультимедийных средств следует выделить интерактивный двухуровневый компьютерный курс Talk to Me (Auralog, 2004), направленный на быстрое и эффективное освоение восприятия устной речи, на постановку правильного произношения и обучение беглому говорению. Особенности программы: интерактивные диалоги, системы распознавания речи и визуализации произношения, анимированные ролики, демонстрирующие артикуляцию звуков, упражнения на развитие всех видов речевых навыков. Данный курс предполагает индивидуальных подход и отслеживание результатов обучения.

Как дополнительное обучающее средство для формирования основных грамматических умений и навыков имеется компьютерный курс грамматики English Grammar in Use (по Murphy R. English Grammar in Use). Курс состоит из теоретической и практической части, изобилует примерами и иллюстрациями к ним. В программе фиксируется количество ошибок, сделанных в практических заданиях, и время работы с программой.


еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам