Лекция: Свой среди чужих

Дело следователя Зайцева стало одним из «ответвлений» нашумевшего дела по контрабанде мебели, реализуемой торговыми домами «Три кита» и «Гранд». Павел Зайцев вместе с коллегами из ФТС первым обнаружил нелегальные поставки мебели еще в 2000 году. По их версии, мебель завозилась в Россию по заниженным ценам через поставные фирмы. При этом сумма неплатежей таможенных пошлин составляла миллионы долларов.

Один из владельцев торговых домов Сергей Зуев сначала согласился уплатить штраф ФТС в размере 2,5 млн долл., но потом стал писать жалобы в Генпрокуратуру.

Прокуратура решила сама разобраться в деле о контрабанде и вскоре прекратила его, одновременно возбудив три новых дела, но уже в отношении самих участников расследования: сотрудников ФТС Александра Волкова и Марата Файзулина — за неправомерное взимание штрафа с Зуева, а также Павла Зайцева — за незаконное задержание и превышение должностных полномочий. В сентябре 2002 года Мосгорсуд оправдал Зайцева, но по протесту прокуратуры ВС вернул дело на новое рассмотрение.

Повторный процесс начался со скандала — судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина взяла самоотвод и заявила, что на нее оказывается давление со стороны замгенпрокурора Юрия Бирюкова и председателя суда Ольги Егоровой.

Дело передали другому судье, и в ноябре прошлого года был вынесен обвинительный приговор. Суд установил, что Зайцев провел десять обысков с нарушением закона — без санкции прокуратуры, чем превысил свои полномочия.

При этом суд освободил Зайцева от ответственности по обвинению в незаконном задержании за истечением сроков давности и позволил ему остаться на своей должности. «Судья — это специализированный субъект власти.

Если он заявляет о том, что на него оказывается давление, Генпрокуратура обязана была провести расследование и возбудить уголовное дело — либо в отношении г-жи Егоровой за превышение должностных полномочий, либо в отношении г-жи Кудешкиной за клевету. Ничего этого не произошло. И это говорит о халатности прокурорских работников или дает основания полагать о заинтересованности Генпрокуратуры в исходе моего уголовного дела», — заявил вчера г-н Зайцев.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам