Лекция: Предпосылки Алжирской войны

 

События в Алжире сыграли огромную роль в истории Франции и, что самое любопытное, будут приносить бедствия Французской республике и в ближайшие десятилетия. Поэтому история конфликта в Алжире имеет крайне важное значение в XXI веке для всего мира.

Начну с того, что Алжир не был обычной колонией. Он находится рядом с Францией, в 700 км от Марселя и в 500 км от берегов Корсики, то есть из Марселя до Алжира можно было добраться всего за сутки так же, как из Москвы до Симферополя скорым поездом. Главным же было другое – часть Алжира стала частью Франции в буквальном смысле.

Давайте сравним Алжир хотя бы с Мадагаскаром. Там на 1946 г. проживало около 4 млн. человек, из которых европейцев было 39,6 тысячи, то есть менее 1% всего населения. Из них французов – 26,4 тысячи. Тут, заранее подготовившись, можно было эвакуировать 26,4 тысячи французов буквально за один день. А их адаптация, даже в случае полной компенсации всего утерянного имущества, должна была пройти незаметно для экономики Франции.

А вот результаты переписи в Алжире, проведенной в 1946 г. Всего населения 8,93 млн. человек. Из них 86% арабов (то есть говорящего по‑арабски смешанного арабо‑берберского населения побережья) и берберских племен глубинных районов (кабилы, туареги и др.). Европейцев всего 1 млн. 5 тысяч человек (13,4%), в том числе французов – 11,6%, других европейцев (главным образом испанцев и итальянцев) – 1,8% общего населения{78}.

Ну а на конце 1960‑х гг. число европейцев в Алжире возросло до 1,5 млн. человек. Соответственно, возросло и число арабов. Мало того, европейцы в основном проживали компактно. Были целые поселения европейцев, а в крупных городах их число доходило до половины. Добавлю, что около 20% арабов и берберов превратились в так называемых франкомусульман, то есть туземцев, полностью офранцуженных в языковом и культурном отношениях, отличавшихся от черноногих лишь мусульманским вероисповеданием. А с начала XX века многие арабы стали уезжать во Францию в поисках более высокого заработка или по служебным обязанностям, и к 1960 г. в собственно Франции проживали 370 тысяч алжирских арабов. Как уже говорилось, черноногими арабы, а затем и сами французы называли европейское население Алжира.

Административно территория Алжира делилась на три департамента: Алжир, Оран и Константина (так называемые «заморские департаменты» Франции, которые формально считались частью метрополии) – и четыре территории.

20 сентября 1947 г. французское Национальное собрание приняло новый статут Алжира, дававший территории некоторые элементы «самоуправления». Тем не менее законы метрополии, касавшиеся широкого круга вопросов: правового статута французских граждан, государственного и административного устройства Алжира, реализации внешних договоров и др., имели обязательную силу в Алжире без какого‑либо подтверждения их местной Представительной ассамблеей.

Высшая административная власть в Алжире принадлежала генерал‑губернатору, назначаемому французским правительством и ответственному перед ним. Генерал‑губернатор представлял Францию во всем Алжире. Он издавал регламенты и распоряжения, санкционировал решения Представительной ассамблеи и мог возвращать их на повторное рассмотрение ассамблеи. В случае расхождения мнений спорный вопрос передавался на окончательное решение французского парламента. Представительная ассамблея лишь в согласии с генерал‑губернатором могла решать наиболее важные вопросы. Генерал‑губернатор единолично и в сопровождении нужных ему чиновников был вправе присутствовать на заседаниях ассамблеи и выступать на них. Генерал‑губернатор выносил постановления о ничтожности решений ассамблеи, если они выходили за пределы компетенции ассамблеи. Генерал‑губернатор пользовался правом инициативы и мог требовать квалифицированного большинства голосов ассамблеи по любому вопросу.

При генерал‑губернаторе имелся правительственный совет, наблюдавший за исполнением решений ассамблеи. Этот совет состоял из шести членов: двух – по назначению генерал‑губернатора и четверых – от ассамблеи, в том числе ее президента и вице‑президента.

Ассамблея избиралась в составе 120 человек по 60 от двух курий: 1) в основном из европейцев и 2) из туземцев, хотя первые составляли всего лишь 10% всего населения. Избирательное право Алжира регулировалось французскими законами. Выборы в ассамблею производились по одноименным спискам в два тура (минимальный возраст депутата – 23 года) и контролировались Государственным советом метрополии. Срок полномочий депутатов – 6 лет, половина состава избиралась через три года.

В ряде случаев ассамблея могла быть распущена досрочно по решению Совета министров метрополии. Компетенция ассамблеи была весьма ограничена.

Проект бюджета Алжира разрабатывался генерал‑губернатором под контролем метрополии. Ассамблея избирала бюро, финансовую и ряд других комиссий. В случае досрочного роспуска, до созыва новой ассамблеи, созывалась комиссия из 18 генеральных советников по 6 от каждого из трех департаментов Алжира.

Поражение Франции во Второй мировой войне, а также оккупация Алжира американскими войсками привели к резкому росту националистических настроений в Алжире. Сразу замечу, что ни в Северной Африке, ни в других французских колониях янки не были сторонниками национально‑освободительных движений, но всегда стремились вытеснить из колонии французов, чтобы занять их место. Причем американцы, за исключением островов Тихого океана, не пытались создавать классические колонии по образцу XIX века, а действовали через местные марионеточные режимы.

Самое любопытное, что средний класс франкомусульман был в подавляющем большинстве настроен националистически. Повсюду шли разговоры, почему французы получают больше нас. Мы сами будем управлять Алжиром. К франкомусульманам очень подходит песенка Бертольта Брехта: «Шагают бараны в ряд. Бьют барабаны. Кожу для них дают сами бараны». С равным успехом она подходит к национальной интеллигенции мусульман и к левой интеллигенции самой Франции. Как раз большая часть франкомусульман стала жертвой французских карателей и фанатичных мусульман. А с получением Алжиром независимости десятки тысяч франкомусульман стали паковать чемоданы – «Спасите нас, проклятые колонизаторы!»

Первым звеном в Алжирской драме стали события 8 мая 1945 г., когда большая часть Европы ликовала по поводу окончания войны.

В этот день алжирские националисты устроили массовую демонстрацию в городе Сетифе, провинциальном центре в 250 км восточнее города Алжира. Французские полицейские открыли огонь. В ходе стрельбы был убит знаменосец Бузид Саль. Тогда националисты устроили погром в городе. Было убито 102 европейца и еврея. В ответ французская армия провела карательную экспедицию, в ходе которой было убито несколько тысяч арабов.

После расправы над националистами в Алжире на несколько лет воцарилось спокойствие, что дало французскому правительству и черноногим основание считать, что с помощью репрессий они смогут подавить национально‑освободительное движение.

На самом деле националисты затаились и интенсивно готовились к войне.

В 1947 г. сформировалась «секретная организация» (ОС), вооруженное крыло партии Движения за торжество демократических свобод. Ее первые акции были неудачными. В 1953 г. ОС объединилась с вооруженными группами Демократического союза Алжирского манифеста. Эти силы подчинялись зарубежному центру, который в течение всей войны находился в Египте и Тунисе.

Любопытно, что в 1947 – 1955 гг. Алжирская коммунистическая партия «недооценивала возможность завоевания алжирским народом независимости без предварительной победы французского рабочего класса»{79}. В принципе, это соответствовало теории Маркса, согласно которой пролетарская революция должна начаться в наиболее экономически развитых странах, а лишь после победы пролетариата развитых страх возможен успех национально‑освободительного движения.

Таким образом, руководство сопротивления в Алжире с самого начала было в руках ультранационалистов и религиозных фанатиков.

 

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам