Лекция: МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

(УНИВЕРСИТЕТ)

 

 

Кафедра французского языка № 2

 

 

В.В.КОЛЕСНИКОВА

 

СБОРНИК

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ I КУРСА

Вводно-фонетический курс

МОСКВА – 2002г.

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Данное пособие, представляющее собой сборник дополнительных упражнений к вводно-фонетическому курсу французского языка, предназначено для студентов факультетов МЭО и МБДА и может быть использовано на других факультетах МГИМО.

Пособие адресовано в первую очередь студентам 1 курса, изучающим французский язык как первый, но может быть полезным и в процессе освоения второго иностранного языка.

 

Цели и задачи:

 

Пособие имеет целью активизацию фонетического и лексико-грамматического материала вводно-фонетического курса базового учебника.

 

Содержание:

 

Пособие состоит из основной части и раздела «повторение», а также содержит справочный материал, в котором приводятся сведения о фонетическом строе и основные правила произношения французского языка.

Основная часть состоит из 7 уроков, соответствующих урокам вводно-фонетического курса базового учебника.

Раздел «повторение» помогает студентам обобщить и систематизировать изученный материал и подводит их к сдаче фонетического зачета.

 

Структура урока:

 

Каждый урок начинается с фонетических упражнений, за которыми следуют упражнения лексико-грамматического характера. В рамках одного урока упражнения построены по принципу от простого – к более сложному. Все упражнения содержат лексику, изучаемую в базовом учебнике.


 

Значения немногочисленных незнакомых слов поясняются. Большинство упражнений предусматривают возможность устной и письменной форм выполнения. Урок заканчивается упражнениями на перевод и диалогом. Тексты диалогов взяты из учебника К.Я.Литкенс, М.Л.Крупенниковой «Le français élémentaire». Вопросы к диалогам и лексические комментарии составлены автором.

Использование данного пособия в качестве дополнительного материала позволит студентам, начинающим изучать французский язык, успешно справиться с учебным планом и подготовиться к сдаче фонетического зачета.

 


У Р О К 1

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам