Лекция: Урок III

Звуки:[ æ, ei, ə, θ, ð] Буквы:A, a [ei];C, c [si:] 1. Восходящий тон. 2. Интонации повествовательного предложения. 3. Полные и редуцированные формы служебных слов. Грамматика 1. Понятие об инфинитиве. 2. Глагол to be в 3-м лице единственного числа. 3. Предложение. Общие сведения. Местоимение it. 5. Понятие об артикле. Неопределенный артикль.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКОВ

Гласный звук [æ]. При произнесении звука [æ] губы несколько растянуты, нижняя челюсть опущена, кончик языка касается нижних зубов, а средняя спинка языка немного выгибается вперед и кверху. Подобного звука в русском языке нет.

Гласный звук [ei] — дифтонг, ядром которого является гласный [e], а скольжение происходит в направлении гласного [i]. Произнося дифтонг [ei] необходимо следить за тем, чтобы ядро не было таким широким, как русский гласный [э], а второй элемент не превращался в русский звук [й].

Гласный звук [ə]. Звук [ə] называется нейтральным гласным и представляет собой результат редукции, т. е. ослабления гласных в безударном положении. Он всегда безударный и легко подвергается влиянию соседних звуков. Отсюда ряд оттенков нейтрального гласного. Один из них совпадает с русским конечным безударным [а] в таких словах, как комната, бумага. Он не должен быть похожим ни на [э], ни на отчетливое [а]. Для того чтобы избежать ошибок при его произнесении, следует все усилия сосредоточить на ударном гласном.

Согласный звук [θ]. В русском языке подобного звука нет. Звук [θ] — глухой. При его произнесении язык распластан и ненапряжен, кончик языка образует узкую плоскую щель с режущим краем верхних зубов, неплотно прижимаясь к нему. В эту щель с силой проходит струя воздуха. Кончик языка не должен сильно выступать за верхние зубы или слишком плотно прижиматься к зубам (иначе получится [т]). Зубы должны быть обнажены, особенно нижние, так чтобы нижняя губа не касалась верхних зубов и не приближалась к ним (иначе получится [ф]).

Согласный звук [ð]. При произнесении звука [ð] органы речи занимают такое же положение, как и при произнесении звука [θ]. Звук [ð] отличается от [θ] лишь звонкостью.

Сочетание звуков [pl]. Сочетание [pl] перед ударным гласным произносится слитно. Звук [р] произносится настолько энергично, что звук [l] частично оглушается.

 

ПРАВИЛА ЧТЕНИЯ

1.Буква A, a [ei] в ударном слоге читается:

 
 

 


2.Буквосочетания аi, ay читаются как [ei], например:

main [mein]- главный, основной May [mei]- май

Spain [spein]- Испания day [dei]- день

3.Буквосочетание еа часто читается как звук [i:], например:

please [pli:z] пожалуйста

4. Буква С, с [si:] читается как [s] перед гласной e:

nice [nais] хороший, прекрасный

5. Сочетание th может читаться как звук [ð] и kак звук [θ]. Как звук [ð] оно читается в следующих случаях:

а) в начале служебных слов, например:

this [ðis] — этот, эта, это (указательное местоимение ед. числа)

that [ðæt] — тот, та, то (указательное местоимение ед. числа)

these [ði:z] — эти (указательное местоимение мн. числа)

those [ðouz] – те (указательное местоимение мн. числа)

the [ði:, ði, ðə] — определенный артикль

б) в знаменательных словах между гласными буквами, например:

bathe [beið] — купаться

Как звук [θ] сочетание th читается в начале и в конце знаменательных слов, например:

thick [θik] — толстый

thin [θin] — тонкий

faith [feiθ] — вера


Тренировочные упражнения.

[æ] [æ — e] [ei] [e – ei] [θ-ð]

am Ann man — men main – may men — mane theme- these
man flat tan — ten pain – pay pen – pane thin- then
map bad pan — pen name — nay let – late faith- bathe
lamp plan bad – bed date – day met – mate this — thick

 

ВОСХОДЯЩИЙ ТОН.

Восходящий тон выражает незаконченность высказывания, отсутствие категоричности. Так, восходящий тон употребляется при перечислении, например:

а map, a pen and a plan — карта, ручка и план

Как видно из примера, при интонационной разметке текста, перед конечным ударным слогом, на который приходится повышение тона, ставится стрелка, идущая снизу вверх [ ]

Графически конечный ударный слог, на который приходится повышение голоса, изображается дугообразной черточкой, идущей снизу вверх, а если за

 

последним ударным слогом следует неударный, то последний обозначают точкой, которая располагается выше черточки, обозначающей последний .

ударный слог.

Английский восходящий тон значительно отличается от русского восходящего тона. В русском языке повышение тона происходит в начале слога, а в английском языке — в конце слога, причем повышение голоса начинается с самого низкого тона.

 

ИНТОНАЦИЯ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Начальные безударные слоги повествовательного предложения обычно произносятся постепенно повышающимся тоном. Самым высоким тоном, как и в повелительном предложении, произносится первый ударный слог. Падение тона происходит в последнем ударном слоге, например:

It is a lamp. [it iz ə læmp]. · Это лампа.

 
 

 


еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам