Лекция: Характеристики угольного МК.

1. а) Сопротивление МК зависит от размеров зерен. Чем больше диаметр зерна, тем сопротивление МК меньше. Используются МК с диаметром зерен 0,2 и 0,35 мм.

б) Сопротивление МК зависит от положения в пространстве. Наименьшее Сопротивление МК имеет в вертикальном положении, наибольшее – в горизонтальном. Различают обрывные и безобрывные МК. У обрывных МК в горизонтальном положении между одним из электродов и угольным порошком образуется воздушный зазор, препятствующий прохождению тока.

Коэффициент обрывности Кобр. = Rгор./ Rверт.

МК-10: Кобр. = 5, МК-16: Кобр. = 1,5

Расстояние между электродами равно 1,4 мм.

2. Ток питания не должен превышать допустимой величины, иначе происходит спекание зерен и МК выходит из строя.

Различают низкоомные (НО), среднеомные (СО) и высокоомные (ВО) МК.

 

Тип МК R, Ом Ток питания, мА Длина линии, км Диаметр угольных зерен
НО 30 – 65 20 – 65 В системах МБ 0,35
СО 65 — 145 25 – 80 До 6 0,2
ВО 145 — 300 12 — 25 Более 6 0,2

 

Чем больше сопротивление МК, тем больше он нагревается во время работы. Так как угольный порошок имеет отрицательный температурный коэффициент, то при нагревании сопротивление МК уменьшается, а это приводит к еще большему нагреванию. По этой причине рекомендуется МТТ снимать во время паузы, так как сила вызывного тока по сравнению с током питания велика.

3. Мощность. На мембрану воздействуют звуковые колебания мощностью 1 мкВт. Мощность, отдаваемая МК, равна 0,5 – 2 мВт (500 – 2000 мкВт), т.е. МК является усилителем с коэффициентом усиления 500 – 2000.

Крик и громкий разговор не увеличивают громкость, а приводят к ухудшению разборчивости.

4. Чувствительность МК – это отношение эдс Е, развиваемой МК, к звуковому давлению Р на мембрану.

Sмк = Е/Р (В/Па)

Эдс, развиваемая МК, должна изменяться пропорционально звуковому давлению. Эта пропорциональность сохраняется не на всех частотах. Значение звукового давления, при котором эдс начинает изменяться пропорционально звуковому давлению, называется порогом чувствительности (0,003 Па). Значение звукового давления, при котором эта пропорциональность нарушается, называется перегрузкой МК (10 Па).

Чем больше диапазон частот, в котором сохраняется пропорциональность между изменением эдс и звуковым давлением, тем лучше МК.

 

Тип МК Диапозон частот, кГц Чувствительность, В/Па
МК-10 0,3 – 3,5 0,25 – 0,3
МК-16 0,3 – 4,0 0,45 – 0,55

 

5. Частотная характеристика МК – это зависимость Sмк от частоты. Она имеет неравномерный характер. Максимальная чувствительность возникает на частотах 1200 – 1600 Гц при совпадении частот звукового давления и собственных колебаний мембраны.

6. Устойчивость к климатическим условиям.

Н — нормальные, температура применения от –10оС до +45оС.

У — устойчивые, температура применения от –50оС до +50оС.

 

ТЕЛЕФОН — осуществляет преобразование электрической энергии в звуковую.

В ТА используются электромагнитные ТК, реже — электродинамические и электромагнитные с дифференциальной системой.

ТК смонтирован в пластмассовом корпусе, который закрывается навинчивающейся крышкой с отверстиями.

  1. Корпус. 2. Постоянный магнит. 3. Полюсная надставка. 4. Катушка. 5. Контактный винт. 6. Контакт. 7. Пластмассовая прокладка. 8. Мембрана. 9. Крышка.

 

Электромагнитная система ТК состоит из постоянного магнита с полюсными наконечниками, на которые надеты катушки с обмотками. Обмотки соединяются последовательно, их концы подключаются к контактным винтам или штифтам, к которым подключается линия. Полюсные наконечники с катушками образуют электромагнит.

Верхние концы полюсных наконечников впрессованы в пластмассовую прокладку, над которой находится круглая стальная мембрана. Прокладка служит для уменьшения неравномерности частотной характеристики.

Под действием постоянного магнита мембрана прогнута в сторону полюсных наконечников, но не касается их.

Мембрана изготавливается из трансформаторной стали или сплава пермендюр.

Постоянный магнит изготавливается из магнитожесткого материала: сплав Альни (ТА-4); ЮДН (ТК-67, ТК-91).

Полюсные наконечники ЭМ изготавливаются из магнитомягкого материала: электромагнитная сталь (ТА-4), пермаллой (ТК-67, ТК-91).

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам