Лекция: Телефонные шнуры.

В ТА используются розеточные шнуры, микротелефонные и жгуты НН. В телефонных шнурах используются гибкие медные жилы, которые изготавливаются из тонких медных проводников или мишурных нитей.

Мишурная нить состоит из одной или нескольких плющеных проволок из меди или медного сплава, спирально намотанных на нить из хлопка, полиамида или аналогичного материала.

Несколько мишурных нитей (4, 7, 9, !5) свитых между собой и изолированных общей ПВХ изоляцией, образуют мишурный провод. Несколько проводов заключаются в общую ПВХ оболочку. На концах жил закрепляются различные наконечники для включения в клеммы. На концах шнуров имеются втулки для плотного включения шнура и для того, чтобы при натяжении нагрузка воспринималась оболочкой шнура, а не жилами.

В современных ТА на концах шнуров крепятся разъемы телефонные RJ-11, RJ-12 (коннекторы).

 

Розеточные прямые шнуры ШТ чаще всего имеют 2 провода.

К линии К телефону

 

ШТМ — морозоустойчивый для таксофонов заключен в металлический гибкий шланг, внутри которого прокладывается металлический тросик.

Микротелефонный спиральный шнур (ШТС) изготавливается следующим образом: на металлический стержень навивается шнур прямой и подвергается термообработке, после чего сохраняет форму спирали. Имеет 3 или 4 провода.

Провода по нашим стандартам имеют цвета, соответствующие их назначению: красный — микрофон (МК), белый — микрофон/телефон, зеленый — телефон (ТК).

 

 

Микротелефонный шнур должен выдерживать 1 миллион, а розеточный – 100 000 деформаций в местах заделки.

 

 

 
 

 

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам