Лекция: Язык Корана.

Общеизвестно, что языком Корана является арабский язык. Коран сам дает некоторые указания о своем языке:

«Воистину, Мы ниспослали его в виде Корана на арабском языке, чтобы вы могли понять его» (Коран: 12: 2).

В другом месте, язык Корана зовется «ясным арабским» ('арабиййун мубин):

«Язык же Корана — ясный арабский язык» (Коран: 16: 103).

Может возникнуть вопрос: почему Коран был ниспослан на арабском, а не на каком-то другом языке? Первая и возможно наиболее очевидная причина упомянута в Коране, а именно потому, что посланник, объявивший данное послание, был арабом, вполне естественно, что послание должно было быть объявлено на его языке:

«Если бы Мы сделали его Кораном не на арабском языке, то они непременно сказали бы: «Почему его айаты не разъяснены? Неарабская речь и араб?» Скажи: «Он является верным руководством и исцелением для тех, которые уверовали…» (Коран: 41: 44).

Другая важная причина касается публики, которая получила послание. Послание должно было быть на языке, понятном аудитории, которой первоначально она была адресована, т.е. жителям Мекки и окружающих областей:

«Так Мы внушили тебе в откровении Коран на арабском языке, чтобы ты предостерег Мать селений (жителей Мекки) и тех, кто вокруг нее, и предостерегал от Дня собрания, в котором нет сомнения. Одна часть людей окажется в Раю, а другая часть окажется в Пламени» (Коран: 42: 7).

 

еще рефераты
Еще работы по истории