Лекция: Юлиан Отступник.

Юлиан (род. 331) – сын Юлия Константа, брата Константина.

В результате придворных интриг был с детства удалён от двора. Его даже готовили к духовному сану, чтобы это стало препятствием к занятию престола.

Языческая партия увидела в нём свой шанс и вошла в тайные пререговоры. Подпитывая его уязвлённое самолюбие, ему внушали, что он призван богами возвратить древней религии силу и блеск.

Бездетный Констанций вызвал Юлина и провозглазил его цезарем. Вскоре между двоюродными братьями вспыхнула вражда, прекратившаяся внезапной смертью императора. Теперь препятствий на пути к власти у Юлиана не было.

В 361 году при поддержке войск (Юлиана любили в войсках за доблесть), он объявляет себя августом и открыто исповедует язычество.

Юлиан обладал выдающимися способностями, был храбрым полководцем, неутомимым в трудах, но все эти силы были брошены им на борьбу с христианством. Он вызвал из ссылок православных епископов, сосланных Констанцием, думая, что Церковь разложится изнутри под гнётом противоречий. Ввёл в войсках знамёна с изображением богов, обязательные языческие церемонии. Приказал окроплять продукты на рынках идоложертвенной кровью.

Запретил название «христианин», вместо которого ввёл «галилеянин».

Многое перенял у христиан. Заставил жрецов объяснять народу мифы, при капищах учредил благотворительные заведения, отличал жрецов почестями и требовал от них строгой нравственной жизни.

Явные меры насилия по отношению к христианам: приказал возвратить язычникам те места, где стояли капища, лишал христиан должностей и имений, в спорах и тяжбах принимал сторону язычников.

Для оскорбления христиан разрешил иудеям восстановить свой храм, выделив средства из государственного бюджета. Правда стройка не заладилась. Произошло землетрясение и строительство пришлось свернуть.

Жрецы не хотели менять привычный праздный образ жизни, ленились говорить проповеди. Император делал это сам.

Задумав поход на Персию, Юлиан публично пообещал в случае победы истребить христиан. Но во время одного из сражений император был смертельно ранен стрелой.

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории