Лекция: По делу об издании толкования на послание к Римлянам. Предположение о составлении догматического сборника

 

Милость Божия буди с вами!

Добрейший Н-лай В-вич!

Все ждал, — вот, вот вы воротитесь в Питер, и дадите знать, как обещали, но уж соскучился, не имея так долго вести от вас.

Вы изъявляете желание издать послание к Римлянам. Благодарствую. И не откажусь докучать вам этим в свое время. Но деньги у меня есть. Только издавать теперь не приходится. Надобно прежде кончить все послания, тогда зачать валовое издание, — в одном формате, одним шрифтом, а главное, — после тщательного пересмотра. Теперь, пока, толкование идет начерное. А потом — набельное. — Почему решаюсь опять отдать печатание послания к Римлянам в «Душеполезное Чтение». Пока оно кончит печатание, — я может быть успею, и все другие послания протолковать. И тогда уже засяду — строжайше пересматривать, исправлять, делать нить и проч. и проч. И издавать. Так решено. — Но послание к Римлянам пошлю в «Душеполезное Чтение» уже после того, как кончу его все. Теперь дело идет в конце XIII главы. Еще три остается. Пишу только утром, — и редко когда больше одного стишка напишешь. А три, так уж когда-когда, — разве уж задор слишком возьмет.

Ведь вот все леность. А то надо бы сборник догматический сделать. Стали у нас умствовать о Пресвятой Троице и о воплощении Бога Слова, — и умствуя нелепость заводят. Надобно собрать побольше свято-отеческих статей о сих таинствах, чтобы научить всех как должно выражаться, говоря о них. Я уже обдумал, как это сделать. Написать историю борьбы церкви с арианством, несторианством, монофизитами и монотелитами. Тут таинства эти будут всесторонне и многообразно разъяснены, доказаны и защищены. Сесть бы, да собирать. — А матушка леность не велит. Что будешь делать? — Впрочем, может быть, соберусь с духом, и прогоню эту к… Измучила она меня.

Вы в деревне теперь живете и наслаждаетесь жизнью, а городская, тем паче столичная, никуда негожа.

Спаси вас Господи и помилуй! Будьте здоровы и веселы.

Ваш богомолец Еп. Феофан. 3 сентября 1878 г.

еще рефераты
Еще работы по истории