Лекция: ПОНИМАНИЕ ЭТОГО ХАДИСА И ТОГО, К ЧЕМУ ОН НАПРАВЛЯЕТ 4 страница

1624 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, людям может представляться, что человек совершает дела обитателей Рая, но (на самом деле) он относится к числу обитателей Огня. И поистине, людям может представляться, что человек совершает дела обитателей Огня, но (на самом деле) он из числа обитателей Рая!» Этот хадис передали аль-Бухари 2898, 4202 и Муслим 112 со слов Сахля ибн Са’да; аль-Бухари (6493) привёл дополнение: «По­ис­ти­не, де­ла оце­ни­ва­ют­ся по их за­вер­ше­нию».

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1624.

____________________________________________

В версии этого хадиса которую приводит имам аль-Бухари, сообщается, что Сахль бин Са’д ас-Са’иди, да будет доволен им Аллах, сказал:

— (Во время одного из походов) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встретил многобожников, и (мусульмане) вступили с ними в сражение, (по завершении которого) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (вместе с мусульманами) вернулся в свой лагерь, а (многобожники) – в свой. Среди сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был один человек, который не упускал ни одного случая, чтобы не пуститься в погоню за многобожником и не зарубить его своим мечом, и (люди стали) говорить: «Сегодня никто из нас не сделал столько, сколько сделал такой-то!» – однако посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, он – из числа обитателей огня!» Тогда кто-то из людей сказал: «Я буду (повсюду) следовать за ним», и (в следующий раз этот человек) поехал вместе с ним, останавливаясь там, где останавливался он, и поспешая, когда спешил он. А потом этот (смельчак) был тяжело ранен, и, желая как можно быстрее расстаться с жизнью, он приложил (рукоять) своего меча к земле, а его остриё – к своей груди, бросился на меч и покончил с собой. После этого человек(, следовавший за ним,) пришёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «Свидетельствую, что ты – посланник Аллаха!» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: «А что случилось?» (Этот человек) сказал: «(Дело касается) того человека, которого ты назвал одним из обитателей огня, что поразило людей. Тогда я сказал: “Я расскажу вам о нём”, и стал неотступно следовать за ним. (Через некоторое время) он был тяжело ранен и, желая как можно быстрее расстаться с жизнью, приложил (рукоять) своего меча к земле, а его остриё – к груди, бросился на меч и покончил с собой». (Выслушав его,) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, людям может представляться, что человек совершает дела обитателей рая, но (на самом деле) он относится к числу обитателей огня, людям может представляться, что человек совершает дела обитателей огня, но (на самом деле) он из числа обитателей рая!»

В другой версии (этого хадиса) со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (также) сказал: «Встань, о такой-то, и объяви, что только верующий войдёт в рай! Поистине, Аллах поддерживает эту религию даже с помощью грешного человека!» См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари» №1571, пер. А. Нирша.

-

1625 ( حسن )

إنّ الرَّجُلَ لَيَكُونُ لَهُ المَنْزِلَةُ عِنْدَ اللَّهِ فَما يَبْلُغُها بِعَمَلٍ فلا يَزَالُ اللَّهُ يَبْتَلِيهِ بِما يَكْرَهُ حَتَّى يُبَلِّغَهُ إياها

( حب ك ) عن أبي هريرة .

1625 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, у человека пред Аллахом будет такая степень, которую он не достигнет (благодаря своим) делам, но Аллах не перестанет испытывать его тем, что ему[1] ненавистно, пока Он не доведёт его до неё!» Этот хадис передали Абу Я’ля 6095, Ибн Хиббан 2908 и аль-Хаким 1/344 со слов Абу Хурайры.

Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1625, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 3408, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1599, 2599.

[1] То есть этому человеку.

-

1626 ( حسن )

إنّ الرَّجُلَ لَيَنْصَرِفُ وما كُتِبَ لهُ إلاّ عُشْرُ صلاتِهِ تُسْعُها ثُمْنها سُبْعُها سُدْسُها خُمْسُها رُبْعُها ثُلْثُها نِصْفُها

( حم د حب ) عن عمار بن ياسر .

1626 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, (иногда) человек завершает (молитву), однако, ему записывается (вознаграждение) только за десятую часть его молитвы, или за девятую, за восьмую, за седьмую, за шестую, за пятую, за четвертую, за третью или за половину!» Этот хадис передали Ахмад 4/319, 321, Абу Дауд 796, ан-Насаи в «Суна аль-Кубра» 611, 612, Ибн Хиббан 1889 со слов ‘Аммара ибн Ясира.

Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1626, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 537.

-

1627 ( صحيح )

إنّ الرَّجُلَ منْ أهْلِ الجَنةِ لَيُعْطَى قوَّةَ مائَةِ رَجُلٍ في الأَكْلِ والشُّرْبِ والشّهْوَةِ والجِماع حاجَةُ أحَدِهمْ عَرَقٌ يَفيضُ منْ جِلْدِهِ فإذا بَطْنُهُ قدْ ضَمَرَ

( طب ) عن زيد بن أرقم .

1627 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, мужчине из числа обитателей Рая будет дана сила ста мужчин в еде, питье, страсти и совокуплении. Способ, которым один из них будет облегчаться, будет посредством пота, который будет выходить через его поры, и таким образом будет перевариваться пища в его желудке”».Этот хадис передали Ахмад 4/371, ад-Дарими 2825, Ибн Хиббан 7424 и ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 5006 со слов Зайда ибн Аркъама.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1627, «Мишкат аль-масабих» 5636.

_________________________________________________

В версии этого хадиса которую приводит Ибн Хиббан сообщается, что Зайд ибн Аркъам, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл какой-то иудей и сказал мне: “О Абуль-Къасим, разве ты не утверждаешь, что обитатели Рая будут там есть и пить?” Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Клянусь тем в Чьей длани душа моя, каждому из их числа будет дана сила ста мужчин в еде, питье, страсти и совокуплении”. Тогда тот иудей сказал: “Но ведь тот, кто ест и пьет, должен будет справить нужду!?” И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: “Способ, которым они будут облегчаться, будет посредством пота, который будет подобен благовонию и выходить через его поры, и таким образом будет перевариваться пища в его желудке”».

-

1628 ( صحيح )

إنّ الرَّجُلَ منْ أهْلِ النَّارِ لَيَعْظُمُ للنَّارِ حَتّى يَكُونَ الضِّرْسُ منْ أضْراسِهِ كأحُدٍ

( حم ) عن زيد بن أرقم .

1628 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, (тело) человека из числа обитателей Ада будет увеличено для Огня до такой степени, пока один из его коренных зубов не станет величиной с Ухуд».Этот хадис передал Ахмад 4/366.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1628, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1601.

_______________________________________________________

См. также хадис №1351.

Обитатели Ада будут иметь настолько большие размеры, что представить их себе может только Тот, Кто создал их. В хадисе, рассказанном со слов Абу Хурайры, сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] مَا بَيْنَ مَنْكِبَيْ الْكَافِرِ مَسِيرَةُ ثَلاثَةِ أَيَّامٍ للرَّاكِبِ الْمُسْرِعِ [

«Расстояние между плечами неверующего в Огне равно трем дням пути спешащего всадника». Муслим[1].

Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] ضِرْسُ الْكَافِرِ أَوْ نَابُ الْكَافِرِ مِثْلُ أُحُدٍ وَغِلَظُ جِلْدِهِ مَسِيرَةُ ثَلاثٍ [

«Коренной зуб или клык неверующего будет величиной с Ухуд, а толщина его кожи будет равна трём [дням пути]»[2].

Ахмад передал со слов Зайда ибн Аркъама: «Поистине, обитатели Ада станут большими перед попаданием туда, и один коренной зуб у них будет величиной с Ухуд»[3]. Зайд не рассказал этот хадис от имени пророка, да благословит его Аллах и приветствует, тем не менее, он считается восходящим[4].

Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] إِنَّ غِلَظَ جِلْدِ الْكَافِرِ اثْنَانِ وَأَرْبَعُونَ ذِرَاعًا ، وَإِنَّ ضِرْسَهُ مِثْلُ أُحُدٍ وَإِنَّ مَجْلِسَهُ مِنْ جَهَنَّمَ كَمَا بَيْنَ مَكَّةَ وَالْمَدِينَةِ [

«Толщина кожи неверующего будет равна сорока двум локтям, его коренной зуб будет величиной с Ухуд, а его место в Геенне будет величиной, равной расстоянию между Меккой и Мединой». Хадис передал ат-Тирмизи[5].

Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] ضِرْسُ الْكَافِرِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ مِثْلُ أُحُدٍ ، وَعَرْضُ جِلْدِهِ سَبْعُونَ ذِرَاعًا ، وَفَخِذُهُ مِثْلُ وَرِقَانَ ، وَمَقْعَدُهُ مِنْ النَّارِ مِثْلُ مَا بَيْنِي وَبَيْنَ الرَّبَذَةِ [

«Коренной зуб неверующего в День воскрешения будет величиной с Ухуд, толщина его кожи будет равна семидесяти локтям, его предплечье будет величиной с Байду[6], бедро — величиной с Варикан[7], а седалище в Огне будет занимать расстояние между мной и ар-Рабазой[8]».

Размеры тела неверующего будут крупными для того, чтобы они ощущали больше боли и страданий. Комментируя хадисы на эту тему, помещенные имамом Муслимом в соответствующую главу, ан-Навави писал: «Все это для того, чтобы грешники ощущали больше боли. Всевышний Аллах способен на такое, и верить в это обязательно, потому что об этом сообщил правдивый пророк, да благословит его Аллах и приветствует»[9].

Ибн Касир по этому поводу писал: «Это для того, чтобы мучения доставляли им больше болей, сильнее утомляли их, и для того, чтобы их пламя горело жарче, как сказал об этом Тот, Кто суров в наказании: “…чтобы они вкусили мучения”» (ан-Нисаъ, 56)[10]. См. книгу ‘Умара ибн Сулеймана аль-Ашкара «Рай и Ад», гл. 7. «Большие размеры обитателей Ада», пер. Э. Кулиев.

[1] Муслим (4/2190).

[2] Там же (4/2189). Аль-Албани в своде «Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха » (4/132) сказал, что его передали Муслим, ат-Тирмизи, аль-Хаким, Ибн Хиббан и Ахмад.

[3] См. «Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха» (4/131). Иснад хадиса достоверен.

[4] Восходящим хадисом الحديث المرفوع называется сообщение с цепочкой рассказчиков, восходящей к Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует. Если цепочка прерывается на сподвижнике, то хадис называется прерванным الحديث الموقوف. Поскольку все сподвижники заслуживают доверия, прерванные сообщения имеют юридическую силу, если они касаются вопросов, в которых нет места самостоятельному суждению. Данное предание относится именно к такой категории хадисов. — Прим. переводчика.

[5] См. «Мишкат аль-масабих» (3/103). Аль-Албани в комментариях к книге назвал иснад хадиса достоверным, отметив, что ат-Тирмизи считал его хорошим и достоверным.

[6] Байда — название горы. Существует мнение, что речь идет об известном городе в Магрибе.

[7] Варикан — черная гора, расположенная между Эль-Арджом и Эр-Рувейсой, по правую сторону дороги из Медины в Мекку. См.: Ибн аль-Асир. Указ. соч. Т. 5. С. 176. — Прим. переводчика.

[8] Эр-Рабаза — известный городок в Саудовской Аравии, где похоронен выдающийся сподвижник Абу Зарр аль-Гъифари. — Прим. переводчика.

[9] Шарх Сахих Муслим (17/186).

[10] Аль-бидайа ва-н-нихайа (2/139).

 

1649 - ” أكرموا أولادكم ,‎و أحسنوا أدبهم “‎.‎

_____________________________________

قال الألباني في ” السلسلة الضعيفة و الموضوعة ” 4 / 150: ضعيف جدا. رواه ابن ماجة ( 3671 )‎ و العقيلي في “‎الضعفاء ” ( ص 76 )‎ و أبو محمد المخلدي في “‎الفوائد ” ( 289 / 2 ) و الخطيب ( 8 / 288 ) و ابن عساكر ( 6 / 8 / 2 و 7 / 161 / 2 ) عن سعيد بن عمارة عن صفوان :‎حدثنا الحارث بن النعمان ابن أخت سعيد بن جبير قال :‎سمعت أنس بن مالك يقول: ‎فذكره مرفوعا .

قلت :‎و هذا سند ضعيف جدا ,‎الحارث ,‎روى العقيلي عن البخاري أنه قال فيه: “‎منكر الحديث “‎. و ساق له هذا الحديث. و سعيد بن عمارة قال الأزدي: “‎متروك “‎. و قال ابن حزم: “‎مجهول “‎. و قال الحافظ في “‎التقريب ”: “‎ضعيف “‎. و أما الذهبي فقال في “‎الميزان ”: “‎جائز الحديث “‎! و الأقرب قوله في “‎الكاشف ”: “‎مستور “‎.

1649 - Передают со слов аль-Хариса ибн ан-Ну’мана о том, чтон слышал, как Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

«Относитесь к своим детям с уважением и хорошо воспитывайте их». Этот хадис передали Ибн Маджах 3671, аль-Укъайли в «ад-Ду’афаъ» стр. 76, Абу Мухаммад аль-Мухляди в «аль-Фаваид» 2/289, аль-Хатыб аль-Багъдади 8/288, Ибн ‘Асакир 6/8/2 и 7/161/2.

Шейх аль-Албани назвал хадис очень слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1231, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 1133.

Шейх аль-Албани сказал: «Этот иснад является очень слабым. Аль-‘Укъайли передал, что относительно (передатчика по имени) аль-Харис, аль-Бухари сказал: “Его хадисы отвергаемые”, и затем он привёл от него этот хадис. Относительно (передатчика) Са’ида ибн ‘Умары, аль-Азди сказал: “Матрук!” Ибн Хазм сказал: “Неизвестный (передатчик)”. Хафиз (Ибн Хаджар) в “ат-Такъриб” сказал: “Слабый”. Что касается аз-Захаби, то в “аль-Мизан” он сказал: “Этот передатчик является слабым, но его хадисы могут быть пригодными для рассмотрения в качестве подкрепляющего свидетельства”. Но ближе (к истине) его высказывание в “аль-Кашиф”: “Скрытый/мастур/” (т.е. его положение неизвестно. прим. пер.)». См. «ас-Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 4/150-151.

-

1710 - ” خمس من العبادة: قلة الطعام عبادة و القعود في المساجد عبادة و النظر في المصحف من غير قراءة عبادة, و النظر في وجه العالم عبادة ,‎و أظنه قال: ‎والنظر في وجه الوالدين عبادة “‎.

_________________________________________________________

قال الألباني في ” السلسلة الضعيفة و الموضوعة ” 4 / 201: ضعيف جدا .

‎رواه عفيف الدين أبو المعالي في ” فضل العلم ” ( 115 / 1 ) عن سليمان بن الربيع النهدي :‎حدثنا همام بن مسلم عن ابن جريج عن عطاء عن أبي هريرة مرفوعا .

قلت: و هذا إسناد ضعيف جدا, سليمان بن الربيع النهدي تركه الدارقطني. و مثله شيخه همام بن مسلم .

1710 - «Пять (видов дел) являются поклонением: есть мало – поклонение; сидение в мечети – поклонение; смотреть в свиток Корана без чтения – поклонение; смотреть на лицо ученого – поклонение».И я думаю, что он сказал:«Смотреть на лица родителей – поклонение».

Шейх аль-Албани в «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (4/201) сказал: «Очень слабый (хадис). Его передал ‘Афиф ад-Дин аль-Ма’али в “Фадлю ‘ильм” (1/115) от Сулеймана ибн ар-Раби’а ан-Нахди: рассказал нам Хаммам ибн Муслим от Ибн Джурайджа, передавшего от ‘Аты, передавшего от Абу Хурайры, как восходящий к пророку.

Я (аль-Албани) говорю: Этот иснад является очень слабым. Сулеймана ибн ар-Раби’ ан-Нахди оставил ад-Даракъутни. Ему подобен и его шейх Хаммам ибн Муслим».

-

1887 - ” لأن يؤدب الرجل ولده, أو أحدكم ولده خير له من أن يتصدق كل يوم بنصف صاع “‎.

__________________________________________

قال الألباني في ” السلسلة الضعيفة و الموضوعة ” 4 / 362: ضعيف جدا .‎ أخرجه الترمذي ( 2 / 131 – تحفة )‎ و الحاكم ( 4 / 263 )‎ و أحمد ( 5 / 96 و 102 ) ‎و عنه الطبراني في “‎المنتقى من حديثه ” ( 4 / 6 / 2 )‎ و السهمي في “‎تاريخ جرجان ” ( 352 – 353 ) من طرق عن ناصح أبي عبد الله عن سماك بن حرب عن جابر بن سمرة أن النبي صلى الله عليه وسلم قال :‎فذكره. و قال الترمذي :‎”‎حديث غريب ,‎و ناصح بن علاء الكوفي, ليس عند أهل الحديث بالقوي, ‎و لا يعرف هذا الحديث إلا من هذا الوجه “‎. و قال عبد الله بن أحمد عقب الحديث: “‎لم يخرجه أبي في “‎مسنده ” من أجل ناصح, لأنه ضعيف الحديث ,‎و أملاه علي في ( النوادر ) “‎. و قال في المكان الآخر: “‎ما حدثني أبي عن ناصح غير هذا الحديث “‎. قلت :‎و سكت عنه الحاكم ,‎و تعقبه الذهبي بقوله :‎”‎قلت: ‎ناصح هالك “‎.‎و قال في “‎الضعفاء “‎: ” قال ابن معين و غيره :‎ليس بثقة ”‎.‎ و قال الحافظ في “‎التقريب ”: ” ضعيف “‎.‎و أورده ابن أبي حاتم في “‎العلل ( 2 / 240 -241 ) و قال عن أبيه: “‎هذا حديث منكر ,‎و ناصح ضعيف الحديث “‎ .‎

еще рефераты
Еще работы по истории