Лекция: Реформы 50-60гг

судебные — 1550г принимается судебник, кот подтвердил право крестьян переход в юрьев день увеличив пожилое, закрепил ограничение власти наместников (следствие и суд разрешено вести наместникам только при участии избранных представителей от населения. дела служивых и дворян из суда бояр-наместников переданы в суды московских приказов. были отменены податные от монастырей)

 

военные — 1550г создается стрелецкое войско. это пока еще не регулярная армия, но это было постоянное пешие войска вооруженные огнестрельным оружием, причем давали денежное и хлебное жалования. стрельцы, пушками и часть казаков, городская стража составляли служивых людей по набору. служивых люде по происхождению или по отечеству составляли бояре и дворяне входивш в дворянское ополчение, была узаконена служба с 15 лет. принимается «Уложение» о службе. ограничено местничество в армии (при назначении на командные должности). дворянин получал землю за службу, выставлял воинов за это, численность кот зависела от размеров поместья. он должен бцл выступить конно, людно и оружно, а также ему выплачивалось жалование.

 

реформы налогооболожения — в ходе этой реформы в 1550г была установлена большая соха. ее размер сост от 400-600 га и зависел от плодородия почвы и соц положения владельца. вместо кормленичего дохода, шедший на обеспечение властей, вводился кормленчий откуп, поступающ в гос казну и раздавашийся служивым людям.

 

административные реформы — заверш с-ма складывания приказов

 

церковные реформы — 1551г был создан стоглавый собор (его решения записаны в документе из 100 глав), создавш общие русские списки святых. введены статьи о моральном облике священнослужителей (запрет на бритье бород, питье водки, на ругательства, на отдачу монастырских денег в рост). продажа и покупка земли церковью могла осущ только с разрешения царя.

 

реформы местного правления — с-ма перестраивалась на основе зем и губн реформ. 1556г отменена с-ма кормления, т е содержание Властей за счет народа. создавалась сословно-представительные органы в качестве губных и земских изб. власть на местах становится выборной вместо бояр и наместников появл воеводы, земские и губные старосты (лучшие люди).

 

итоги реформ и причины перехода к опричнине

 

реформы гос правления 50гг 16в в поредел степени подорвали полит власть боярства, улучшили внутр полит положение в стране, укрепили гос аппарат и армию. безусловно данные реформы способствовали процессу централизации гос-ва и по мнению историка г н сюрдюкова закладывали основы общества евр титула, но в условиях активной внешней политики ване грозному требовался быстрый результат кот эволюции путь развития предоставить не мог. ликвидацию всех последствий феодальной раздробленности и укрепление самодержавной власти в сжатые сроки можно было осущ в рамках мобилизационного развития путем насилия и принуждения со стороны го-ва и монарха.

 

вопрос состоял в том, какими методами будет вестись борьба. мнение царя Литовского, что препятствие к установлению самодержавия — боярско-княжеские оппозиции и боярские привилегии. общая острота момента, стремление действовать быстро, характер царя (неуравновешенного человека) привели к установлению 1565г к опричнине. в отечественной историографии этот феномен рассматривается по-разному:

1. особый политический режим, анправленный на ускорение централизации

2. средство борьбы с боярством

3. механизм укрепления личной власти царя

 

1572г — отмена опричнины

 

итоги опричнины

 

утверждение единоличного правления Ивана Грозного. изменение статуса боярской думы -> номинальный характер. усиление подчинения церкви государству. увеличение слоя служивай бюррократии. экономические позиции боярства подорвались перераспределением государственной собственности внутригосподствующего класса. утверждение единственной собственности земли — государство. произошло огосударствление общества, абсолютная власть монарха была свойствена многим европейским государствам, но нигде гос-во не играло такой роли в сфере общественных отношений как в России.

 

 

внешняя политика

 

осн задачами внешней политики России в XVIв явл защита южных рубежей от набегов крымского хана, расширений границ на востоке, а также борьба за выход в Балтийское море на западе и возврат земель, захваченных Левонским орденом. в 1550г приоритетным становится восточное направление. итогом явилось покорение в 1552г Казани, 1556г-Астрахани, 1557г в состав России вошла Башкире, вассальную зависимость признала «нагарская» орда. в результате обеспечена безопасность границ на востоке от набегов. Россия овладела Волжским и Камским торговыми путями. в ее состав вошли плодородные земли, присоединение Поволжья сделало Россию едва ли не монопольным владельцем сухопутных торг путей из Зап Европы в Иран, Среднюю Азию и Китай. вхождение народов среднего и нижнего Поволжья и Приуралья сделало Россию Евразийской державой. постоянно много новых городов в присоед землях: Самара, Уфа, Саратов, Чебоксары и т д. присоединение Казани и Астрахани открыло возможность продвижения в Сибирь, с 1581г нач ее освоение. по мнению историка Руслана Скрынникова, вXVIв происходило зарождение империи и имперской политики.

 

западное направление внешней политики Левонская война

война длилась 25 лет (1558-1573гг) в начале она была успешной для России-взяты Нарва, Дет. в 1561г прекратил свое существование Левонский орден, но в войну вступили Польша, Литва, Швеция и Дания, т к они не хотели усиления России на Балтике. советники ваньки грозного были против этой войны, в 1564г Андрей Курбский ближайший друг советник военоначальник сбежал в Литву выдав секреты. в 1569г образовалась Речь Посполитой. его король Стефан Баторий и шведы захватили все рус побережье что привело к м/ународной изоляции России а выход к Балтийскому морю так и остался закрытым. в 1582г с Речью Посполитой был заключено Ямзо-Польское перемирие. Россия отдавала речи Левонию в обмен на возвращение захваченных городов кроме Полоцка (с сохранением старых границ; что завоевали то и отдали). в 1583г заключено Плюсское перемирие со Швецией, к кот отошли Эстляндия, рус города Ям, Капари, Карелы, Нарва, Иван-город, но за Россией осталось устье Невы.

 

причины поражения

 

✓ вступление в войну других стран,

✓ слаборазвитая экономика

✓ опричнина

✓ несогласованность относительно целесообразности проведения войны у России

 

 

значение деятельности и личности Ивана IV

 

одни ученые считают, что политика ивана гроз себя не оправдала, она подорвала мощь страны, что предопределило дальнейшую смуту в нач XVIIв. был создан противоречивый и зловещий образ ивана грозного как тирана. другие исследователи считаю ивана грозного одним из выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVI в. ученые отмечают, что в результате реформ ивана Россия обрела государственную власть в виде сословно-представительной монархии на рус общество прочную внутреннюю структуру. благодаря этому Россия смогла выдержать те тяжелые испытания, кот выпадут на ее долю.

2,8 млн до 5,4млн кв м. население увеличилось приблизительно на 30% и составило 10-12 млн чел. действия ивана следует оценивать с позиции его времени, т е в 16 в он был вынужден применить репрессии в отношении боярства, т к в то время верхушка боярства стала антигосударственной силой. по самым последним подсчетам ученых за 37 лет правления ивана грозного было уничтожено 3-4 тыс чел, в т ч и уголовных преступников. для сравнения, в Европе в этот период времени было уничтожено 300-400 тыс чел (сравнительно-исторический анализ). поэтому жестокость ивна грозного не выходила за рамки того времени.

но почему именно репрессии ивана грозного получили столь широкий резонанс? есть мнение, что на западе репрессии в отношении огромных масс населения проводились с анкции папы римского и одобрения парламента. персонально ответственность за них возложить не на кого. в россии репрессии были следствием личной воли царя, поэтому ответственность легла на него, и не следует забывать того, что на западе для многих русский царь был соперником. слава жестокого рус царя нужна была и в Польше, и в Литве, и в Швеции, чтобы ослабить позиции рус царя и России вцелом. иван грозный несомненно был деспотом, но его деспотизм был вызван теми внутренними и внешними обстоятельствами, в кот оказалась Россия в середине XVIв.

 

еще рефераты
Еще работы по истории