Лекция: Стр. 167

собирали при помощи ленты и там завивали в мелкие локоны. Затем на голову надевали венок — лавровый или из цветов — так, чтобы легкий валик волос обрамлял лицо. Несколько прядей волос оставляли сзади в виде ниспадавших локонов.

В большом употреблении были сетки различных видов, охва­тывавшие всю массу волос наподобие русского повойника.

В V веке до н. э. появляется обычай красить волосы, приня­тый потом римлянами. Позднее начинают употреблять и парики.

Волосы окрашивались главным образом в золотистый цвет — «цвет аттической меди».

Лицо белили и румянили. Чернили ресницы и брови, при­давая последним более смелый изгиб.

Римляне в глубокой древности носили большие, полные бороды и средней длины волосы. Первые цырюльники появились в Риме в 290 году до н. э. Их появление обусловлено, видимо,, тем, что примерно к этому времени входит в моду завивка" волос и бритье бороды. Бороду отпускали лишь в знак траура. Мода эта продержалась до времени императоров, когда снова ношение бороды стало модным (II в. н. э.). Волосы на голове равномерно и коротко подстригали на лбу, но придворные круги в императорское время в прическе волос обычно следовали императору.

Выделяя среди всего разнообразия дошедших до нас женских причесок основные формы, мы видим, что они сводятся к трем главным элементам: расчесыванию волос на обе стороны, завива­нию и заплетанию их (рис. 56).

Самую простую и наиболее древнюю прическу представляют гладко расчесанные на обе стороны волосы, схваченные на за­тылке узлом.

еще рефераты
Еще работы по истории