Лекция: Язык элиты

Другой очевидный фактор, определяющий общественное положение — язык, речь. Говорить, как богатый, — не значит бросаться враньем вроде: «Когда сегодня утром мой водитель отвозил меня к Элизабет Арден в моем «Бентли»…» Это означает обращать внимание на слова, которые вы произносите. Избегайте употреблять слова и выражения, характерные для низших классов общества.

Использование эвфемизмов13 вместо определенных слов выдает ваше невысокое положение в обществе. В 1956 году в Англии (где люди более спокойно, или, во всяком случае, без ложного стеснения, относятся ко всему, что связано с социальным статусом) автор по имени Нэнси Митфорд написала журнальную статью об особенностях языка представителей различных социальных групп, или, в ее терминах, о «В-языке» (язык высших слоев общества, элиты, аристократии) и «не-В языке» (язык низших классов и социальных групп). [44]

_________

13«Эвфемизм (от греч. euphemia — воздержание от неподобающих слов) — непрямое, смягченное выражение вместо резкого или нарушающего нормы приличий (например, «полный» вместо «толстый»). (Прим. пер.)

Как только журнал вышел из печати, статья вызвала всенародный гнев и яростные нападки критиков. Как заметил Филипп Тойнби в журнале «Лондон Обсервер», статья была похожа на инструкцию «Как отличить ваших друзей от обезьян». В своей статье Нэнси Митфорд приводила примеры слов, характерных для различных слоев общества. Так, например, «настоящий» англичанин-аристократ при встрече, или будучи представленным другому лицу, скажет: «Как поживаете?» Если его собеседник тоже относится к числу людей из «высшего общества», он в качестве ответа повторит этот бессмысленный вопрос: «А как вы поживаете?» В то же время англичанин из низших слоев общества на тот же вопрос «Как поживаете?» обычно отвечает весьма грубо: «Очень хорошо, спасибо», или, что еще хуже: «Рад с вами познакомиться, честное слово!»

Другой существенный признак, разоблачающий ваше низкое общественное положение, заключается в использовании эвфемизмов. Люди из низших классов используют, например, слово «состоятельный», тогда как представители элиты общества называют все своими именами, говоря «богатый». Представители высших классов говорят: «туалетная бумага», в то время как человек из «низов» может назвать туалетную бумагу «пипифаксом».

Преследуя породистую жертву, вообще не употребляйте эвфемизмы. Называйте все вещи своими именами, лопату — лопатой, «уборную» и «комнату для мальчиков» — туалетом. Не называйте пенис и влагалище «слоником» и «киской». Когда богатые американские аристократы говорят о семейных ценностях, они имеют в виду не какие-то призрачные идеалы, а конкретные предметы, лежащие в их домашнем сейфе. Если слово слишком грубое, используйте его наукообразный аналог или эквивалент из другого языка. Не говорите: «задница». Скажите: «ягодицы».

ПРИЕМ №51:

еще рефераты
Еще работы по истории