Лекция: Божьи пути.

Прочитайте следующий отрывок из Библии и посмотрите, что отвечает Бог тем, кто не следует Его путями. А потом ответьте на вопросы.

«Я Господь, Бог твой, изведший тебя из земли Египетской; открой уста твои, и Я наполню их'. Но народ Мой не слушал гласа Моего, и Израиль не покорялся Мне; потому Я оставил их упорству сердца их, пусть ходят по своим помыслам» (Псал.80:11-13).

q Что Бог уже сделал для Израиля?_______________________________

 

 

q Что Бог обещал Своему народу? _______________________________

 

 

q Что сделал народ в ответ? _____________________________________

 

 

q Что сделал Бог? ______________________________________________

 

 

Теперь прочитайте следующие два текста, чтобы увидеть, что мог иметь Израиль. После этого, ответьте на вопросы.

«О, если бы народ Мой слушал Меня и Израиль ходил Моими путями! Я скоро смирил бы врагов их и обратил бы руку Мою на притеснителей их» (Псал.80:14-15).

 

q Что было бы, если бы Израиль слушался Бога и следовал за Ним?

 

 

Найдите в Библии и прочитайте Евр.3:7-19. А теперь ответьте еще на один вопрос.

 

q Почему народ Израильский отказался входить в обетованную землю?

 

 

Мы изменяем свою жизнь так, чтобы Бог мог делать через нас то, что Он хочет сделать. Бог – не наш слуга, чтобы Он изменял Свои планы в зависимости от наших. Мы – Его слуги, и мы приводим свою жизнь в соответствие с тем, что Он собирается делать. Если мы не подчинимся, Бог позволит нам следовать нашим собственным планам. Но следуя им, мы никогда не испытаем того, чего Бог ожидает и желает сделать для нашей пользы или через нас для других.

Израиль вышел из Египта со многими чудесными знамениями и чудесами. Вы думаете, они доверяли Ему во всем, что Он собирался делать? У границ обетованной земли они не смогли доверить Ему ввести их в обетованную землю. По этой причине они провели следующие 40 лет, бродя по пустыне. В Псал.80 Бог напоминает Израилю, что они могли бы быстро одержать победу над всеми врагами, если бы только следовали Его планам, а не собственным замыслам.

 
 

Подумайте и ответьте на следующие вопросы:

q Изменился ли Бог в методах работы с людьми. По-прежнему ли Он хочет, чтобы люди выполняли Его планы и намерения?

 

 

q Что бы вы выбрали: следовать собственным планам и бродить по духовной пустыне, или следовать Божьими путями и вскоре войти в духовную обетованную землю?

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории