Лекция: История семи металлов.

Химическая идентификация (обнаружение) — это установление вида и состояния фаз, молекул, атомов, ионов вещества на основе сопоставления экспериментальных и справочных данных для известных веществ. При идентификации определяется комплекс свойств вещества: цвет, фазовое состояние, плотность, вязкость, температура кипения, плавления, растворимость и др.

Имеются некоторые реакции, которые позволяют обнаружить то или иное вещество или ион в присутствии других веществ или ионов. Такие реакции называются специфическими. Например, ион NН4+ обнаруживается реакцией NH4Cl + NaOH = NH3↑ + H2O + NaCl, а йод с крахмалом дает синее окрашивание.

Методы качественного анализа базируются на ионных реакциях, которые позволяют идентифицировать элементы в форме тех или иных ионов. В ходе реакций образуются труднорастворимые соединения, окрашенные комплексные соединения или изменение цвета раствора.

Имеется много органических и неорганических реагентов, образующих осадки или окрашенные комплексные соединения с катионами и анионами.
Например, ализарин + Al3+ → ярко-красный осадок,
дихромат калия К2Cr2O7 + Ca2+ → оранжевый осадок,
дифениламин (С6Н5)2NH + NO3- → раствор темно-синего цвета.

Таким образом, химическая идентификация заключается в основном на реакциях осаждения, комплексообразования.

История семи металлов.

Уже довольно давно, люди знают семь металлов: медь, серебро, олово, свинец, ртуть, золото, железо. Все эти металлы спокойно можно назвать доисторическими, ведь они применялись человеком ещё даже до изобретения письменности. Очевидно, что из семи металлов человек вначале познакомился с теми, которые в природе встречаются в самородном виде. Это золото, серебро и медь. Остальные четыре металла вошли в жизнь человека после того, как он научился добывать их из руд с помощью огня.

Всем этим металлом люди посвятили планеты меди была посвящена Венера, железу — Марс, серебру Луна, золоту — Солнце, олову — Юпитер, свинцу — Сатурн и ртути — Меркурий.

Эти металлы одни из самых известных и нужных человеку, хоть уже было открыто почти шестьдесят новых металлов. «Старые» металлы по-прежнему остаются незаменимым материалом в скульптуре, декоративно-прикладном искусстве и ювелирном деле. Из простых, сравнительно молодых характеристик металлов такое же большое значение имеют алюминий и цинк, ставшие популярными у современных мастеров, занимающихся художественной обработкой металла.

еще рефераты
Еще работы по истории