Лекция: История Нового времени

Хронологические рамки Нового времени.

Великие географические открытия и их последствия для стран Европы и мира. Формирование колониальных империй. Экономическое и социальное развитие стран Европы. Реформация и контрреформация. Нидерландская революция. Утверждение абсолютизма.

Английская революция XVII в. Начало промышленного переворота и его последствия. Идеология Просвещения. Образование Соединенных Штатов Америки. Французская революция конца XVIII в. Наполеоновские войны.

Становление индустриального общества. Социально-экономическое развитие стран Европы и США в XIX в. Начало рабочего движения. Социалистические учения. Революции 1848–1849 гг. Консервативные, радикальные течения в общественной жизни.

Образование единых государств в Германии и Италии, начало модернизации. Франко-прусская война. События 1870 – 1871 гг. во Франции. Народы Центральной и Восточной Европы в XIX в. Гражданская война в США.

Индустриальное развитие стран Европы и США в последней трети XIX в. Возникновение монополий. Социальные движения. Рабочее и социал-демократическое движение. Либеральные реформы в странах Западной Европы в конце XIX– начале XX в.

Провозглашение независимых государств в Латинской Америке в XIX в.

Традиционные общества в странах Азии. Начало модернизации в Японии.

Культура народов мира в новое время. Рождение научной картины мира. Развитие техники. Распространение образования. Революция в естествознании. Литература и искусство Нового времени.

Международные отношения в Новое время. Начало борьбы за передел мира.

еще рефераты
Еще работы по истории