Лекция: История как наука. Место России в мировом сообществе.

История как наука. Методология и методы исторического исследования. Формационный и цивилизационный подход к изучению истории. Понятие цивилизации. Типы цивилизаций, их взаимодействие и взаимовлияние. Запад и Восток: особенности исторического пути.

Предмет и задачи изучения курса «История Отечества». Отечественная и зарубежная историческая и общественная мысль ХIХ – ХХI вв. об историческом месте и путях развития России. Факторы исторического развития России и их особенности. Проблемы периодизации российской истории.

Основные тенденции формирования средневекового общества и Древняя Русь (I тыс. н.э. – XII в.)

Дискуссии об этногенезе восточных славян. Расселение восточных славян и их соседей. Восточнославянские земли в сравнении со странами Западной, Северной, Восточной Европы и Передней Азии.

Предпосылки образования государства восточных славян. Взаимодействие и борьба центров государственности на Руси. Норманнский вопрос. Археологические открытия в Новгороде и их влияние на представления о происхождении Древнерусского государства. Образование государства Киевская Русь. Первые киевские князья. Завершение объединения восточнославянских племен. Внешняя политика Руси в IX – начале XI вв.

Особенности общественно-политического и экономического устройства древнерусского государства. Социальный состав населения и его образ жизни. Проблема рабства на Руси. Неравномерность социально-экономического, политического и культурного развития древнерусских земель. Восточные и западные цивилизационные тенденции. Русь в системе международных отношений в XI – XII вв.

Проблема выбора веры. Языческая религиозная реформа князя Владимира. Принятие христианства. Влияние православия на политическое, социальное и культурное развитие Руси.

Политическая раздробленность: предпосылки, причины, последствия. Новгородская, Владимиро-Суздальская и Галицко-Волынская Русь: сравнительно-исторический анализ развития.

еще рефераты
Еще работы по истории