Лекция: История зарождения промышленного производства в 1866-1924 гг

1. Понятие международных отношений, их структура, виды, принципы. Субъекты международных отношений. Основные тенденции развития международных отношений в условиях глобализации.

2. Геополитика как наука. Геополитическое положение Республики Беларусь.

3. Современная международная политика и глобальные проблемы: понятие, виды и пути решения глобальных проблем.

 

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ:

 

1. Геополитика: история становления.

2. Союз Беларуси и России в современной геополитической картине мира.

3. Роль ООН в решении проблем мирового сообщества.

4. Этнический «ренессанс»: национальное самоопределение и интеграционнные процессы в мире.

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций //Политические исследования, 1994, №1.

2. Трахименок С.А. Безопасность государства. Мн., 1997.

3. Смирнов В. Тихая дипломатия в нетихое время. //Белоруская думка. 1998, № 4.

4. Гусев А.В. Информационное обеспечение национальной безопасности РБ // Чалавек. Грамадства. Свет. — 1999, №2.

5. Димов В.М. Здоровье как глобальная проблема выживания биосоциального вида Ноmo Sapiens // Социально-гуманитарные знания. — 2000, №2.

6. Когай Е.А. Социальная экология. Концепция ноосферы, экоразвитие и коэволюция // Социально-гуманитарные знания. — 1999, №4.

7. Когай Е.А. Будущее человека в экологической перспективе (от прогнозов к стратегии устойчивого развития) // Социально-гуманитарные знания. — 1999, №5.

8. Римаренко Ю., Степанов Э. Конфликтология межэтнических отношений // Социально-гуманитарные знания. — 1999, №4,5.

9. Когай Е.А. Экология и здоровье человека // Социально-гуманитарные знания. — 2000, №3.

10. Уткин А.И. Векторы глобальных проблем: анализ и оценки основных факторов мирового политического развития // Полис, 2000, №1.

11. Колосов В.А. Туровский Р.Ф. Геополитическое положение России на пороге XXI века: реалии и перспективы // Полис, 2000, №3.

12. Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира // Соц-гуманитарные знания, 2001, №4.

13. Кирвель Ч. От технически-потребительской к духовно-экологической цивилизации // Беларуская думка, 2001, №9.

14. Снетковский В.Е. Внешняя политика РБ: итоги первого десятилетия // Белорусский журнал международного права и международных отношений, 2000, №4.

15. Лебедева М.М. Мировая политика. – М. 2003.

16. Чихарев И.А. Много мерность мировой политики // ОНС. – 2005, №4.

17. Вебер А.Б. Политика мирового развития: между реальностью глобализации и императивом устойчивости.// Полис, 2003, №3.

18. Ларионов Д. Движение неприсоединения и Беларусь // Беларуская думка, 2006, №12.

19. Феофанов К.А. Современное мировое сообщество и взаимодействие цивилизаций // Социально-гуманитарные знания. — 2005, №6.

20. Бреннингмейер, О. Предотвращение этнических конфликтов / О. Бреннингмейер // МЭМО. – 2000. – №3.

21. История международных отношений. Ч. 1 / под ред. А. В. Шарапо. –
Мн.: БГУ, 2004.

24.Улахович, В.Е. Международные организации: Справочное пособие / В.Е. Улахович. М.: ACT, Мн.: Харвест, 2005. 400 с.

25.Матусевич Е.В. Национально-государственные интересы Республики Беларусь в контексте процесса глобализации. – Мн., 2005.

26.Гребениченко С.Ф. Давыдов В.П. В приближении к рубежу // Социально-гуманитарные знания, 2007, №1.

27. Беларусь и «большая Европа» в поисках геополитического самоопределения/ Под ред. О.Манаева. – Новосибирск, 2007.

28. Юркевич А. Принципы, проверенные временем: [Реформирование и эффективность ООН]// Беларуская думка, 2004, №1.

29. Мартынов С. Внешняя политика сегодня и завтра// Беларуская думка, 2003, №11.

30. Улахович В. Беларусь и ЕС: шаг за шагом// Беларуская думка, 2003, №10.

31. Пимошенко И. Особенности современного геополитического положения Республики Беларусь// Белорусский журнал международного права и международных отношений, 2002, №4.

32. Аналитический бюллетень белорусских фабрик мысли, 2002, №2-3. (Статьи Федуты А., Карбалевича В., Лысюка А., Альфера С. на тему Союза Беларуси и России).

33. Строительство Союзного государства: итоги, проблемы, перспективы// Веснік МГУ імя Куляшова, 2003, №1.

34. Беларусь и Россия: стратегия построения Союзного государства.- Мн., 2005.

35. Национальная безопасность – главный приоритет государственной политики Республики Беларусь. – Мн., 2007.

36. Маруев А. Международные отношения: геополитический анализ и прогнозирование // Свободная мысль, 2007, №4.

37. Белл Д. Мировой порядок в Х1Х веке// Свободная мысль, 2007, №11.

38. Красиков С.А. Глобализация: политические риски открытости// Полис, 2008, №2.

39. Гаджиев К.С. К полицентрическому миропорядку// Полис, 2007, №4.

40. Дробот Г.А. Глобализация: понятие, этапы, противоречия, оценки// Социально-гуманитарные знания. — 2008, №2.

41. Дугин А.Г. Геополитические интересы России и Беларуси// Проблемы управления, 2008, №2.

 

История зарождения промышленного производства в 1866-1924 гг

 

Современная Республика Таджикистан до установления советской власти не представляла собой единого государства. В 1866г. царская Россия присоединила Среднюю Азию к своей империи и в 1867 г. образовала здесь Туркестанское генерал-губернаторство.

Таджикистан, как и многие окраины царской России, не прошел стадию капиталистического развития, он не имел промышленных рабочих, главной массой являлись дехкане, ремесленники, торговцы и духовенство.

 

Промышленное освоение Таджикистана (северных районов) русским капиталом начинается после проведения в Среднюю Азию железной дороги (1898г.), которая пересекла весь Туркестанский край. С проведением железной дороги, российские капиталисты стали рассматривать Среднюю Азию, как рынок сбыта фабричных товаров и источник сырья для своей промышленности, и, прежде всего, для текстильной промышленности. Таджикистан, как и вся Средняя Азия, после присоединения к России был превращен в хлопковую базу ее текстильной промышленности. От местного сорта хлопчатника – гуза перешли на выращивание американских сортов хлопчатника с раскрывающимися коробочками, превышающими по урожайности местный сорт более чем в 1,5 раза. Расширялись посевные площади под хлопчатник, вывоз хлопка-сырца ежегодно увеличивался. Экспорт хлопка из Бухары в Россию с 1200 тыс. пудов в начале ХХ в. увеличился до 2624 тыс. пудов в 1913г.

 

 

В Бухарском эмирате обработка хлопка ограничивалась только отделением хлопкового волокна от семян. Выработка пряжи и изготовление ткани производились в центральных, прибалтийских и других губерниях. В 1916 г. в Ходжентском уезде действовало 11 хлопкозаводов, на которых было занято 318 рабочих.

Из других предприятий лёгкой промышленности в Таджикистане функционировали небольшая коконосушилка и кожевенный завод с примитивной технологией.

 

Пищевая промышленность была представлена 8 небольшими маслобойными предприятиями в Ходжентском уезде и маломощным винзаводом в г.Ура-Тюбе (нынешний Истаравшан), который работал сезонно — в период массового поступления винограда.

Горнодобывающая промышленность Таджикистана была представлена небольшими угольными копями Шураба, нефтепромыслом «САНТО», участками золотых приисков Сафед-Дарья, Ях-Су, Мазар-Су и др. Металлургии, машиностроения, электротехнической, химической промышленности и других производств в республике создавались.

 

Всего на территории современного Таджикистана в 1913 г. насчитывалось 29 предприятий, в том числе 11 по добыче каменного угля, нефти и озокерита; 8 хлопкоочистительных установок (джингаузы); 4 небольших предприятия по добыче соли; 2 винодельческих завода. Общее число рабочих, занятых в этой «промышленности» составляло 838 человек. Вся промышленность была сосредоточена только в северной части республики. В районах современного Центрального и Южного Таджикистана, не говоря уже о Горно-Бадахшанской автономной области, фабрично-заводская промышленность вовсе отсутствовала.

 

Насущные потребности населения в предметах первой необходимости, домашнего обихода, сельхозинвентаря и других нужд удовлетворяла кустарная (ремесленная) промышленность, которая по своему объёму и экономическому значению занимала ведущее место и имела широкое распространение в городах и сельских поселениях. До советского периода в Таджикистане статистики не было, поэтому мы не располагаем точными данными о количестве кустарных производств и численности кустарей. Об их широком распространении и развитии говорит перечень кустарных производств, имевшихся в республике: ткацкое производство — хлопчатобумажное, шерстяное, шелкоткацкое; маслобойное, хлебопекарное (лепешечное), кондитерское, мукомольно-крупяное, фруктосушение и др.; кожевенные, обувные, пошивочные и т.д. мастерские. Кроме того, было развито железоделательное, чугунолитейное, кузнечное, слесарное, оружейное, столярное, гончарное производство, производства местных строительных материалов, главным образом кирпичное производство.

 

Выделялись такие центры кустарного производства, как Ходжент (ныне Худжанд), Ура-Тюбе, Канибадам, Гиссар, Дюшанбе (теперь Душанбе), Каратаг, Курган-Тюбе, Куляб, Дарваз, Каратегин, Памир и др. Кустарные промыслы крупных населенных центров и городов предоставляли населению разнообразные предметы быта и хозяйства, которые имели большой спрос во всем регионе.

 

(Нашествие Александра Македонского)

Разгром Персидской державы (331—330 гг. до н. э.)

 

Летом 331 до н. э. Александр форсировал реки Евфрат и Тигр и оказался на подступах к Мидии, сердцу Персидской державы. На большой равнине (на территории совр. Иракского Курдистана), специально подготовленной для действия больших масс кавалерии, македонян поджидал царь Дарий. 1 октября 331 до н. э. состоялось грандиозная битва при Гавгамелах, в ходе которой войска персов и подвластных им народов были разбиты. Царь Дарий, как и в предыдущей битве, бежал с поля боя, хотя его отряды ещё сражались, и исход сражения был вовсе не определён.

Александр двинулся к югу, где древний Вавилон и Сузы, одна из столиц Персидской империи, открыли ему свои ворота. Персидские сатрапы, потеряв веру в Дария, стали переходить на службу к царю Азии, как стали называть Александра.

Из Суз Александр через горные переходы направился к Персеполю, центру исконно персидской земли. После неудачной попытки прорваться с ходу Александр с частью своего войска обошёл отряды сатрапа Персии Ариобарзана, и в январе 330 до н. э. Персеполь пал. Македонская армия отдыхала в городе до конца весны, а перед уходом дворец персидских царей был сожжён. По знаменитой легенде пожар организовала гетера Таис Афинская, любовница военачальника Птолемея, подзадорив пьяную компанию Александра с его друзьями.

В мае 330 до н. э. Александр возобновил преследование Дария, сначала в Мидии, а затем в Парфии. В июле 330 до н. э. царь Дарий был убит в результате заговора своих военачальников. Бактрийский сатрап Бесс, убивший Дария, назвал себя новым царем Персидской империи под именем Артаксеркс. Бесс пытался организовать сопротивление в восточных сатрапиях, но был захвачен соратниками и выдан Александру в июне 329 до н. э.

еще рефераты
Еще работы по истории