Лекция: Исторические знания.

Накапливались в Египте и исторические знания. В стране Великого Хапи вели список царей с указанием точных дат их правления и подробным описанием событий, произошедших в годы их царствования.

Знания были священны и записывались тайным шифром, особыми значками, известными только жрецам. Поэтому даже писцы, умевшие читать и писать сложнейшие иероглифы Египта, не владели тайными знаниями о мире. Не случайно в Древнем Египте утверждалось представление о высокой ценности знания, которое способно возвысить знающего над всеми остальными людьми. Образованного человека именовали рет хету («знающий вещи») и окружали почетом и уважением. Знания приближают человека к божественной мудрости и красоте. Так автор одного «Поучения» говорит: «Углубись в писания и вложи их в свое сердце, и тогда все, что ты скажешь, будет прекрасным».

Большая часть населения была необразованна и безграмотна. Но простые люди и не стремились дать своим детям образование, они должны были помогать родителям, работать на полях.

 

СЛОВАРЬ:

Обсерватория – здание, специально оборудованное для астрономических наблюдений.

Клепсидра – древнейшие водяные часы.

 

ВОПРОСЫ:

  1. Почему письменность была для египтян священна?
  2. Расскажите об истории развития египетского письма.
  3. Каким было общественное положение египетского писца и почему?
  4. Как египтяне создали календарь?
  5. Почему особое развитие в Египте получила математика?
  6. Что помогало накоплению медицинских знаний в Египте?

Мы должны покинуть берега Великого Нила, чтобы посмотреть на жизнь и историю других великих народов, населивших Западную Азию, соседей, а порой и родичей египтян. Но не раз ещё вернёмся мы в страну Та-Кемет. Египту предстоит ещё очень долго играть важную роль в истории всего Древнего Мира.


* Реформа – преобразование, изменение, переустройство чего-нибудь.

* Само имя Нефертити по-египетски означает примерно «Прекраснейшая идет».

* Симметрия – соразмерность, полное соответствие в расположении частей целого относительно средней линии, центра.

** Ландшафт – общий вид местности.

* Некрополь – («город мертвых») кладбище, могильник.

* Обелиск – от греч. «обелискос» — маленький вертел. Египтяне обелиски называл словом «Техен», которое имеет значение – «солнечный луч». Первые обелиски появились во времена Древнего царства. Египетский обелиск – монолит из розового или красного гранита, высота которого в 10 раз больше стороны квадратного основания. Первоначально были связаны с культом Солнца (символ бога Ра), позднее с заупокойным культом. Наиболее известны обелиски царицы Хатшепсут, Тутмоса I, Тутмоса III и др

* Привилегия – исключительное право, преимущество, предоставленное кому-либо.

* Папирус – травовидное растение, которое растет в прибрежных болотах Евфрата и Нила, достигает длины несколько метров. Использовался для изготовления различных предметов: циновок, лодок, хижин, но особенно для изготовления материала для письма. Разрезанная на тонкие полоски сердцевина стебля складывалась друг за другом и соединялась другими, в поперечном направлении с помощью пресса или постукивания. При этом выделялся сок, который склеивал полосы. Неровности затирались. После высушивания получался материал для письма, который назывался «папирус». Складывать папирус нельзя – он мог сломаться, поэтому для хранения склеенные листы папируса сворачивали в трубочки- свитки. Писали на папирусе краской с помощью тоненькой тростинки (ее называли «калам»).

* Обсерватория – здание, специально оборудованное для астрономических наблюдений, а также наблюдений за природными явлениями.

еще рефераты
Еще работы по истории