Лекция: Историческая реконструкция институционализации социальной работы как целостного процесса

В отличие от других социальных сфер познания и практики историческая эмпирическая практика помощи и поддержки сформировала условия для организованных усилий в деле локализации социальных проблем. Эта практика осуществлялась на основе самоорганизации общественных сил в виде различных форм институций (спонтанные акции на стихийные бедствия, благотворительные общества, частные пожертвования и меценатство). Можно говорить о том, что на начальном этапе институты в виде благотворительных организаций, в процессе дискуссий съездов и конференций определяли проблемное теоретическое поле, решая конкретные исторические задачи текущего момента (пауперизм, профессиональное нищенство, работа с эмигрантами и т.п.). Со временем появляется необходимость передать накопленный эмпирический опыт по работе с отдельными проблемами, а также возникает потребность оформить имплицитные представления на оформившуюся практику деятельности. Так, в начале ХХ века начинает оформляться процесс образования. Таким образом, общая схема институционализации социальной работы на начальном этапе выглядит в виде следующей последовательности: эмпирическая практика в различных институциях — дискуссии в рамках конференций и съездов — оформление школ, в которых формируется специфическое образовательное пространство.

Процесс институционализации социальной работы приостановился в Западной Европе в период первой и второй мировых войн, но на Американском континенте он продолжался. Такая ситуация привела к тому, что новый этап институционализации в западной цивилизации начинается оформляться в 50-е годы. Процесс характеризуется тем, что на основе единой унифицированной парадигмы образования, американской, в Западной Европе формируются новые практические подходы к деятельности. Национальные социальные проблемы вносят коррективу в идеальные образовательные модели американской школы, что приводит к новым элементам в практической деятельности социальных работников. В дискуссиях с американской парадигмой познания, классической триадой, формируются национальные научные школы в области социальной работы, однако в данный период формируется и глобальная институционализация социальной работы на основе единой профессиональной идеологии. Все это происходит в контексте оформления моделей государственных подходов по обеспечению солидарности и защиты индивидуальных и коллективных ценностей различных групп населения.

Таким образом, во второй половине ХХ века процесс институционализации идет в следующей общей схеме: единая образовательная парадигма — дискуссии о методах и подходах к теории и практике социальной работы на основе социально-политических, этногеографических и социокультурных реалий — глобализация институционализации социальной работы на основе мультикультурной идеологии, в основе которой лежат профессиональные гуманистические ценности.

еще рефераты
Еще работы по истории